Выравнивание стен штукатуркой

0
444

Кривизна стен – проблема, с которой мы сталкиваемся во время ремонта. Хорошо, если перепад по уровню составляет всего 0,1 – 0,2 сантиметра, тогда можно обойтись обыкновенной шпаклёвкой. А если больше? Ведь не редкость, когда кривизна поверхностей может превышать 5 и более сантиметров. В таком случае нам на помощь приходит выравнивание стен штукатуркой. Хотя кривые стены не являются слишком большой проблемой, иногда возникает необходимость заделать дыру и вот тогда придется серьезно постараться.

Когда нужно выравнивать стены. Виды штукатурок

Выравнивание нужно делать, если:

Перепад стены по уровню на два погонных метра составляет больше сантиметра;
Стены визуально кривые;
Вы решили сделать евроремонт, в котором не место даже небольшим неточностям.

Чтобы выровнять стены, понадобятся штукатурные смеси, которые не претерпели существенного изменения за последние 10 – 20 лет. Это привычные для нас штукатурки на основе гипса или цемента с различными полимерными добавками.
В таких помещениях, как ванна или кухня не рекомендуется работать гипсовыми составами, зато цементные смеси можно назвать универсальными. Кроме того, можно приготовить смесь самостоятельно, а можно купить в магазине. Последний вариант предпочтительнее, так как работая своими руками, мы можем где-нибудь «напортачить», и получившийся раствор не будет соответствовать определённым нормам.