Как правильно выбрать виброплиту

0
369

Вибрплита – это один из эффективных строительных инструментов, используемых для трамбования строительных материалов – песка, щебня, гравия, бетона и т.п.

Наиболее распространенной сферой применения виброплиты является уплотнение земли под закладку фундамента. В частности. Вибоплита Хонкер имеет показатели, идеальные для выполнения трамбовочных работ. Ее успешно используют для работы с тротуарной плиткой, а также с асфальтом.

Если говорить о сферах использования виброплит, то следует назвать ремонтные работы на промышленно-производственных предприятиях, стоянки для хранения автомобилей, спортивнее площадки, тротуары и т.п. Для облагораживания участка  в частном домовладении виброплита – идеальный агрегат для выравнивания участка и трамбования поверхностного грунта.

Устройство виброплиты особой сложностью не отличается. В основании устройства находится чугунная или стальная плита, на которой находится вибратор. Передавая колебания на базовую плиту, вибратор выполняет основную функцию – трамбование поверхностей под дальнейшую обработку. Через вращательные движения двигатель передает вибрацию рабочей части через клиноременную передачу. Весь механизм крепится на раме.

В зависимости от источника питания, виброплиты делятся на: электрические, бензиновые и дизельные. Следует отметить, что бензиновые и электрические виброплиты более популярны, чем дизельные. Недостатком электрического двигателя является зависимость от источника энергии. С учетом вышеизложенного, виброплиты с бензиновыми двигателями являются самыми популярными.

Как выбрать виброплиту

  • Выбирая плиту, обратите внимание на раму. Чтобы устройство служило достаточно долго, купите плиту с чугунной основой. Поскольку чугун отличается повышенной прочностью и износостойкостью, то чугунная основа – идеальный вариант для выбора виброплиты;
  • Наличие колец — не обязательно. Но знайте, что наличие колес существенно облегчает работу устройства;
  • Возможность сложить ручку (очень полезная функция, позволяющая существенно облегчить транспортировку);
  • Наличие (отсутствие) системы орошения обрабатываемой поверхности. Эта функция необходима при укладке асфальта (в противном случае плита будет прилипать к горячему асфальту);
  • Ремень должен быть укрыт кожухом (в целях безопасности);
  • Цельный корпус прослужит гораздо дольше, чем сборный (закрепленный болтами и гайками).