Ремонт сколов и трещин на плитке

0
368

Если от старой плитки не было оставлено элементов для ремонта, а в магазине не удалось подобрать подходящий вариант, то остается только отреставрировать поврежденный участок своими руками.

Цементное молочко. Сделать его легко, достаточно смешать цемент с водой в очень жидкой консистенции. Его наносят на поверхность трещин и сколов при помощи губки. После высыхания останется замаскировать отремонтированный участок подходящей по цвету краской или тонким слоем затирки.

Эпоксидный клей. Если скол или трещина слишком большая, то придется приложить больше усилий для ремонта. Сначала нужно убрать затирку вокруг плитки. Потом с помощью шпателя и молотка аккуратно отделить сломанный элемент. Все фрагменты очищают от клея и грязи. Проще это сделать, если положить их на несколько часов в горячую воду. Затем высушивают, склеивают эпоксидным клеем и оставляют высыхать. Затем приклеивают обратно к стене и, дождавшись, когда состав схватится, затирают швы затиркой. Таким образом получается скрепить плитку и не бояться, что она со временем отвалится от стены. Но внешний вид ее при этом остается неказистым. Для завершения работ всю поверхность нужно замазать алебастром, который застывает буквально моментально и поверх уже покрасить специальной водостойкой краской для керамики.