Как клеить бамбуковые обои

0
359

В процессе разработки востребованного и современного дизайнерского проекта интерьера необходимо следовать актуальным тенденциям, в соответствии с которыми, неотъемлемым звеном создания привлекательного дизайна является выбор отделочных материалов. Чтобы отвечать современным стандартам и настраивать жильцов на волну нового поколения, они непременно должны быть натуральными, экологически безопасными и удобными в использовании.

Всем этим требованиям соответствуют бамбуковые обои – материал, который является олицетворением стиля, естественности и качества. В связи с тем, что бамбуковые обои считаются материалом, относительно новым на отечественном рынке, зачастую они остаются не замеченными консервативными любителями классики, которые предпочитают обойти стороной нечто новое и неизведанное. Несмотря на это, у них достаточно преданных поклонников, выбирающих неповторимый стиль и естественность природных материалов, благодаря которым их популярность в сфере отделки интерьеров растет день ото дня. Но, даже с учетом этого, ни один самый опытный мастер не сможет сказать, что знает о бамбуковых обоях абсолютно все. Чтобы исправить это, в нашей статье обсудим особенности изготовления бамбуковых обоев, их преимущества, а также все тонкости и нюансы поклейки бамбуковых обоев.

Бамбук – растение, произрастающее в Азии, Америки, Африке и Австралии. Его стебли на 80 % состоят из воды, и это необходимо учитывать в процессе производства бамбуковых обоев, представляющих собой планки, наклеенные на тканевую основу. Размеры таких планок колеблются в пределах от 5 до 25 см. Процесс их изготовления связан с определенными трудностями, так как для получения тонких реек, бамбуковые стволы необходимо расщепить на тонкие полоски. Рассмотрим поэтапно технологию их изготовления:

Свежесрезанные стебли бамбука измельчают до состояния щепок разного размера и, учитывая особенность, описанную выше, производят их высушивание. Чтобы предотвратить чрезмерную усадку и растрескивание материала в процессе сушки, данную операцию необходимо проводить в помещении, микроклимат которого соответствует определенным требованиям, а именно, с постоянной температурой и влажностью, не превышающей 45 %. Данные климатические условия будут способствовать равномерному высыханию бамбуковых стеблей и предотвратят образование некрасивых щелей. Если они уже образовались, сушка при оптимальном микроклимате, будет способствовать их уменьшению;

После того, как бамбуковые стебли будут готовы, их закрепляют на ткани или рисовой бумаге, а если щепки мелкие, для повышения прочности материала сырье дополнительно прошивают нитками;

В процессе производства бамбуковых обоев окрашивание не применяют целенаправленно, изначально подбирая бамбуковые стебли одинакового оттенка, что определяется регионом его произрастания. Это позволяет сохранить экологическую безопасность, гипоаллергенность и естественные расцветки материала;

Различают несколько основных расцветок бамбуковых стеблей:

Белоснежный бамбук;
Стебли зеленоватого оттенка;
Различные оттенки коричневого (от медного до золотисто-коричневого);
Желтые стебли.

Кроме того, обои из бамбука не покрывают лаком, используя для их обработки только антисептик и антистатик, защищающий отделочный материал от пыли.

Важно! Бамбуковые обои – современный отделочный материал, представляющий собой совокупность предварительно высушенных планок, закрепленных на тканом полотне с помощью специального клея. Кроме того, существуют разновидности бамбуковых обоев, отличающихся тем, что планки крепятся на основание с помощью декоративного шва с использованием натуральных или искусственных нитей.