Особенности лазерной резки металла

0
227

Лазерная резка необходима для раскроя листового материала, где самым популярным является металл. Главным отличием данной резки является изготовление деталей со сложным контуром.

Данный метод используется на тепловом воздействии лазерного излучения на материалы. Перед началом работы разрезаемый материал поддается нагреванию до температуры плавления, затем до температуры кипения, после чего он начинает испаряться. Лазерная резка требует больших энергозатрат, поэтому отлично подходит для выполнения работы с тонким металлом.

Лист разрезается при температуре плавления, где для облегчения выполнения работы используется газ, основной задачей которого является удаление из зоны резки расплавленного материала и продуктов его сгорания.

Скорость выполнения резки напрямую зависит от мощности лазера  и толщины используемого материала. Лазер с мощностью 600Вт подойдет для разрезания черного металла и титана, а вот для алюминия и мед необходимо выбрать лазерную резку с более высокой мощностью.

Лазерная установка состоит из трех основных частей:

  • Рабочая среда, которая является источником лазерного излучения.
  • Источник энергии, который создает необходимые условия, при которых осуществляется электромагнитное излучение.
  • Оптический резонатор, который усиливает выполнение лазерного излучения.

Преимущества использования лазерной резки:

  • Отсутствие механического контакта с поверхностью разрезаемого металла, за счет чего делается возможным работа с легкодеформируемыми и хрупкими материалами.
  • Можно разрезать металл различной толщины.
  • Высокая скорость резки.
  • Экономичный расход листового металла за счет более плотной раскладки деталей на листе.

Основным критерием выбора вида лазерной резки является тип обрабатываемого металла. Углекислотные лазеры подходят для резки, гравировки, а также выполнения сварочных мероприятий металла, резины, пластика и стекла. Твердотельные волоконные установки оптимальны при раскрое латунных, медных, серебряных или алюминиевых листов, но не подходят для неметаллов.