Особенности утилизации металлолома в России

0
401

Вторичная переработка изделий из металла позволяет более экономно использовать природные ископаемые, минимизировать издержки производства, сделать продукцию металлургического производства максимально конкурентоспособной. Пункты приема металлолома являются неотъемлемой частью процесса переработки вторичного сырья, связующим звеном между производителем и лицом, которое желает утилизировать ненужный хлам.

Процедура переработки данного типа вторсырья

Для выяснения принципов переработки металлолома необходимо быть знакомым с технологиями, используемыми в пункте приема. В отличие от бумажного, стеклянного и прочих видов вторичного сырья, металл может использоваться независимости от срока его службы. Потому что он не теряет своих физических и химических свойств. Переработка металлического лома является ценным, но технически сложным процессом, состоящим из нескольких этапов:

  1. Заготовка. Представляет собой сбор и перевозку сырья с фабрик, предприятий, заводов, частных домохозяйств.
  2. Сортировка. Представляет собой процедуру распределения вторичного сырья по составу и категория. Прежде всего, стремятся разделить черный и цветной лом, потому что их нельзя плавить вместе. Рассортированное сырье упаковывается и утилизируется.
  3. Плавление. Осуществляется в специальных печах под действием высоких температур. Каждый вид металла плавится под действием различных температур.
  4. Охлаждение. Представляет собой заключительный этап, на котором расплавленный металл заливается в специальные формы для получения слитков или баров.

Стоимость металлического вторичного сырья зависит от чистоты, количества, размера и ситуации на рынке. Цветные металлы имеют большую стоимость, чем черные. Если необходима дополнительная обработка лома в связи с наличием сторонних примесей, то он будет стоить дешевле. Различная цена у одного и того же сырья у разных приемщиков может объясняться тем, что они несут значительные затраты при его обработке, или им необходимо дальше его везти для дальнейшей утилизации.

Переработка лома цветных металлов является еще более дорогостоящим мероприятием. Технология его обработки осуществляется индивидуально по каждому металлу. Среди цветного лома наибольшей популярностью пользуется латунь, бронза, свинец, медь, алюминий. Наиболее часто обработке подвергаются аккумуляторы, в которых находится большое количество свинца. Этот металл очень легко обрабатывается и успешно используется в дальнейшем.