Техническое обслуживание подъемных сооружений

0
277

Находящийся, в эксплуатации, подъемное сооружение в обязательном порядке согласно требованиям руководства и главным инструкциям в установленные сроки, должно подвергаться техническому обслуживанию. Стоит иметь в виду, что периодичность осуществления технического обслуживания, данных грузоподъемных машин определяется, заводом-изготовителем. Как правило, данную периодичность можно разделить на, ежесменное техническое обслуживание, техническое обслуживание приводимые раз в год, и раз в два года. С подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Техническое обслуживание подъемного сооружения должно осуществляться согласно с нормативными документами и техническими условиями на ремонт. При выполнении технического обслуживания, непосредственно на монтированном подъемным сооружении, предусматривается меры безопасности для лиц и работающих на кране. В соответствии с федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности техническое обслуживание подъемного сооружения может осуществляться при текущей работе, то есть работы выполняются с целью восстановления работоспособности оборудования с целью замены или восстановления отдельных компонентов. Плановые работы, данные работы выполняются согласно требованиям нормативно-технической документации. Капитальная работа она проводится по восстановлению работоспособности или полному восстановлению ресурса подъемного оборудования.

Перечень и объем работ при проведении технического оборудования определяется заводом-изготовителем. Данные изготовитель указывается в руководстве по эксплуатации и технической документации данного оборудования.

В основном, в услуги по техническому обслуживанию подъемного сооружения входит, диагностика кранового оборудования, необходимый монтаж дополнительных узлов и механизмов, восстановление или замена необходимых деталей и компонентов, модернизация системы управления подъёмного механизма и кранового путевого оборудования, проведение настройки работы механизмов электронного оборудования. Важно чтобы техническое обслуживание проводилось в назначенное время, так как от ее периодичности зависит работоспособность оборудования.