Разновидности и особенности инструмента для обжима проводов

0
781

Современный электромонтажник должен иметь полный набор инструментов для работы с проводами, чтобы выполнять любую операцию качественно. Приспособления для зачистки изоляции, различные клещи и специальные плоскогубцы, ножи, мультиметры и тестеры – все это должно быть в наличии у профессионалов. Да и домашнему мастеру подобный инструмент будет очень полезен.

С его помощью можно выполнять работу гораздо быстрее, чем с использованием подручных средств. Помимо вышеперечисленных приспособлений высоким спросом пользуется инструмент для обжима, купить который можно относительно недорого. Рассмотрим его основные разновидности, особенности и сферы применения.

 

Что собой представляет инструмент для обжима?

 

Существуют различные виды подобного инструмента, в зависимости предназначения. Наиболее распространенными являются клещи для опрессовки кабельных наконечников, на которых можно менять насадки, в зависимости от типа провода, вида клемм и коннекторов. Инструмент для обжима применяется не только при работе с электрическими кабелями, но и с кабелями телефонных линий, компьютерных сетей и автомобильной проводки и прочее.

 

Технические параметры

 

При покупке инструмента для обжима нужно учитывать вид используемых наконечников, которые бывают следующих типов в зависимости от назначения:

 

  • соединительные;
  • петлевые и ножевые;
  • вилочные;
  • цилиндрические.

 

Еще одним параметром клещей для обжима является диапазон опрессовки, который определяется минимальным и максимальным сечением провода, с которым можно работать. При выполнении операций с проводами диаметром от 0,25 до 16 миллиметров применяются ручные пресс-клещи, а если сечение больше, то нужно использовать инструменты с гидравлическим приводом, так как человеческого усилия будет недостаточно для качественной опрессовки.

 

Другие особенности конструкции инструмента

 

При выборе клещей для обжима следует отдавать предпочтение моделям с обрезиненной ручкой, так как она не пропускает электрический ток и наличие дополнительных лезвий, которыми очень удобно обрезать провода. Если вы знаете, что придется работать с разными диаметрами проводов, то лучше выбирать модели с поворотной матрицей или регулируемым пуансоном.

 

Качественный обжимной инструмент способен значительно упростить электромонтажные работы и вывести их качество на совершенно новый уровень.