Ремонт: этапы работ и выбор исполнителей

0
364

Ремонт – комплекс сложных мероприятий, направленных на улучшение эстетических и технических характеристик помещения. Проводится он каждые 5-10 лет. В процессе его реализации может осуществляться перепланировка, выравнивание поверхностей, чистовая отделка. Все зависит от исходного состояния помещений и требований владельца. Несколько десятилетий назад ремонт в квартирах и домах проводился собственными силами. Сегодня тенденции изменились. Процесс полностью возлагается на плечи профессионалов.

Основные этапы ремонта

Профессиональный ремонт осуществляется поэтапно. При этом зачастую соблюдается следующая последовательность работ:

  • составление дизайнерского проекта – создание схематических планов и макета в компьютерной программе;
  • подготовительные работы – замена устаревших инженерных коммуникаций, демонтаж дверных и оконных конструкций, перепланировка (снос или возведение стен);
  • косметическая отделка – поклейка обоев, установка плитки, укладка напольных покрытий и т. д.

Заканчивается профессиональный ремонт помещений уборкой строительного мусора и расстановкой предметов интерьера – мебели, осветительного оборудования, декоративных элементов. Весь перечень мероприятий можно получить, воспользовавшись услугами под ключ. Предлагается сервис многими современными компаниями.

Выбор исполнителей

Чтобы выбрать надежную компанию для ремонта квартиры, дома, склада, торгового, административного и любого иного помещения, нужно обращать внимание на следующие аспекты:

  1. Опыт работы. Этот фактор оказывает непосредственное влияние на профессионализм исполнителей и качество услуг. Желательно чтобы компания имела практический опыт не менее 5-ти лет.
  2. Применимые технологии и подходы. Современный рынок постоянно развивается и усовершенствуется. Появляются новые материалы и технологии их применения. Чтобы быть на волне таких событий, специалисты должны регулярно посещать выставки, мастер-классы и прочие обучающие мероприятия.
  3. Условия сотрудничества. Обезопасить себя в подобных сделках можно только, заключив двухсторонний договор. В документе указываются и сроки, и стоимость работ, и перечень услуг.
  4. Гарантии. Многие компании, стремясь привлечь клиентов, применяют разные подходы. Выгодным является сотрудничество с компанией, гарантирующей качество услуг и долговечность материалов (в случае поставки таковых).