Как правильно выбрать межкомнатные двери

0
342

Двери в любой квартире или доме являются важной составляющей интерьера. Поэтому к их выбору нужно подойти основательно и желательно на начальном этапе ремонта. Чтобы потом двери не оказались чужеродным элементом дизайна квартиры. В тоже время нужно учитывать и их функциональность.

При выборе межкомнатных дверей нужно учитывать размеры и конструкцию комнат в помещении, а также уделить внимание практической стороне вопроса.

Важным критерием выбора дверей является их способ открывания:

  • Стандартные распашные. Это самый используемый вариант двери. Обычная дверь, которая открывается путем распахивания в ту или иную сторону. При покупке нужно учитывать, что для открытия такой двери нужно определенной пространство. Также нужно правильно подобрать фурнитуру в зависимости от стороны открытия: левая или правая.
  • Двери-купе. Такие двери открываются путем сдвигания в одну или другую сторону (по аналогии с купе в поезде). Раздвижная дверь хорошо впишется в интерьер небольшой квартиры. В движение дверь приводит механизм из одной или двух направляющих и роликовые колеса.
  • Складные. Такие двери закрываются за счет складывания узких панелей, из которых она состоит. Механизм складывания-раскладывания состоит из рельса, роликовых колес и фиксаторов. Между собой панели соединяются специальными петельками.

Раздвижные и складные двери видятся отличным решениям для небольших квартир.

По материалу изготовления межкомнатные двери бывают:

  • Деревянные. Выбор деревянных дверей огромен. Можно подобрать вариант как из обычных пород (чаще сосна, кедр), так и из эксклюзивных (дуб, красное дерево). Деревянные двери отличаются качеством изготовления, достаточной прочностью, экологичностью, множеством расцветок и фактур. Единственный минус – слабая влагостойкость. Но этот минус можно устранить с помощью специальной обработки.
  • ПВХ. Двери из ПВХ получили распространение из-за своей дешевизны и хороших эксплуатационных характеристик. ПВХ чаще используется для изготовления раздвижных и складных дверей.
  • Стеклянные. Такие двери используются в помещениях, где требуется визуально увеличить площадь комнаты.
  • Металлические. Самый прочный вариант межкомнатных дверей. К тому же идеально впишется в дизайн «hi tech».

Оценив все преимущества купить двери можно на сайте http://петро-строй.рф/mezhkomnatnye_dveri/