Виды электродов по алюминию и правила качественной сварки

0
328

Данный вид строительного материала представляет собой стержни из металла, которые сверху покрывают специальной обмазкой. Как правило, на крупных промышленных производствах, такие электроды не применяют.

Электроды по алюминию используют для сварки в бытовых условиях при выполнении монтажных работ. При применении данного вида электродов, предоставляется возможность полностью избавиться от оксидной пленки, которая присутствует на алюминиевой поверхности и значительно затрудняет проведение сварочных работ.

Все сварщики прекрасно знают что «варить» алюминиевый метал достаточно сложно. Как было сказано выше, работу сильно затрудняет оксидная тугоплавкая пленка. Для того чтобы все проводимые сварочные работы были качественными, в первую очередь что следует сделать – это зачистить поверхность всех соединяемых элементов.

Для того чтобы зачистка была высококачественной, для обезжиривания сварщики используют растворитель, ацетон или Уайт-спирит, часто многие специалисты для зачистки применяют щелочную ванну. Это является более эффективным и действенным способом. Провести такую процедуру можно в домашних условиях, для этого потребуется приготовить специальный раствор.

Вам потребуется

  1. Литр обыкновенной воды.
  2. Сода пятьдесят граммов.
  3. Тринатрий фосфат — 50 граммов.
  4. Жидкое стекло – 30 граммов.

Все компоненты требуется тщательно перемешать и нагреть до температуры в шестьдесят градусов, только после всего можно в раствор поместить нужный элемент.

После того как деталь будет зачищена. Обязательно требуется избавиться от оксидной пленки. Если не провести данный этап работы, варить детали будет очень сложно, как бы вы при этом не старались, качество шва будет обладать плохой надежностью.

Для того чтобы избавится от пленки вам следует приобрести металлические щетки или специальную шлифовальную машину, можно использовать напильник или наждачную бумагу.

После того как вы тщательно проведете механическую обработку всех соединяемых элементов, можно переходить к варочным работам. Лучше всего сварочные работы проводить, используя инвертор.