Рулон холоднокатаный

0
332

Оптимальная упаковка

Рулон холоднокатаный является одним из наиболее востребованных способов поставки стали благодаря своим многочисленным преимуществам, как для производителя, так и для покупателя. Прежде всего, имеет место максимальная экономия места. Промышленность требует заготовки с габаритами, исчисляющимися десятками метров и хранить такие листы на всех этапах сложно. Рулонная упаковка же занимает совсем немного места – редко предельный габарит оказывается более 1,2…1,5 м.

Во-вторых, при такой укладке обеспечивается максимальная зашита металла, так как в зоне риска оказываются только наружные слои. Внутренняя часть благодаря прочной намотке практически не подвержена повреждениям, даже вследствие сильных столкновений. Это же касается и химического воздействия, например, от естественной влаги.

В-третьих, требуются типовые захваты для погрузочных и разгрузочных работ, а сами мероприятия получаются проще в организации и реализации. Часто штрипсы крепят к поддонам для погрузчиков, что дает высокую мобильность.

В-четвертых, рулоны способствуют внедрению средств механической подачи материала на станок. Размотка осуществляется непосредственно на производственном участке, и лист постепенно оказывается в рабочей зоне оборудования.

В-пятых, это позволяет экономить на упаковочных мероприятиях и сопутствующих им мероприятиям.

Производство

Для получения рулона холоднокатаного металла необходима специализированная прокатная линия, как на Заводе «Техносервис» (https://tehzavod.ru). На ней последовательно выполняются операции:

  1. Подготовка более толстых горячекатаных заготовок. Необходимо убрать остатки окалины и очистить поверхность от загрязнений.
  2. Предварительный подогрев. Он производится до гораздо меньшей температуры, нежели в случае с горячей деформацией.
  3. Прокат до заданной толщины. Для этого заготовка пропускается между несколькими рядами валков, вплоть до заданной толщины. Допуск получается небольшим, и от настройки оборудования полностью зависит соответствие готовой продукции.
  4. Окончательная обработка, которая может включать разные воздействия: оцинковка, нагартовка и пр.
  5. Намотка рулона. Важно добиться плотного прилегания слоев друг к другу и отсутствия перекосов.
  6. Контроль качества.
  7. Упаковка, дающая дополнительную защиту при транспортировке.

Технология производства обеспечивает металлу (https://tehzavod.ru/catalog/metalloprokat/rulonkholodnokatnyy/) следующие качества:

  • очень точное соответствие заданной геометрии;
  • аккуратная поверхность с жестким ограничением по количеству и типу дефектов;
  • технологичность для большинства видов серийной обработке.

Так же на параметры влияет марка стали, дополнительная обработка поверхности и защитный слой (при наличии).