Особенности зимней обрезки деревьев и кустарников

0
970

Обрезка плодовых и декоративных деревьев обычно проводится весной или осенью. Однако это время чрезвычайно насыщено другими работами, и не всегда садоводы успевают провести «хирургические» процедуры в подходящий срок. Но не стоит огорчаться, если дерево ушло в зиму необрезанным. Кое-что можно сделать и зимой. В статье расскажем, как проводится обрезка деревьев зимой,рассмотрим сроки и схемы.

Ошибки при зимней обрезке

Садоводы не напрасно стараются проводить обрезку ранней весной или поздней осенью. Зимние манипуляции с пилой и секатором требуют продуманного, взвешенного подхода, поскольку ошибки могут привести к ослаблению или даже гибели дерева. Самые опасные из них – следующие:

Особенности зимней обрезки деревьев и кустарников

Обрезка сада зимой возможна, но требует грамотного подхода.

Ошибка №1. Ошибка в выборе срока.

Словосочетание «зимняя обрезка» отнюдь не означает, что можно заняться опиливанием деревьев под Новый год. Камбиальный слой в это время находится в спящем состоянии, и раны не затягиваются. Поэтому если какой-то срез ударит сильным морозом, ветка может погибнуть.

Ошибка №2. Неучёт температуры воздуха.

Даже после остановки сокодвижения древесина сохраняет определённую влажность, поэтому низкие минусовые температуры делают её хрупкой. Обрезка на сильном морозе часто приводит к появлению глубоких травм.

Ошибка №3. Неправильное выполнение срезов.

Для зимней обрезки не годятся способы, которые применяются при обрезке весной или осенью. Обрезанные концы веток подмёрзнут в любом случае, поэтому классические срезы «на кольцо» или «на почку» приводят, в лучшем случае, к необходимости переделать работу весной. В худшем – к повреждению крупных скелетных ветвей. Учитывая сказанное, садоводам с недостаточным опытом проведения обрезки имеет смысл отложить процедуру до более подходящего времени.

Совет #1. Если есть сомнения в своих знаниях и навыках, лучше не проводить обрезку совсем, тем более, зимой. В такой ситуации стоит подумать о приглашении в сад специалиста.

Преимущества обрезки деревьев зимой

Однако вышесказанное не значит, что у зимней обрезки есть только недостатки. Наоборот, многие опытные садоводы специально откладывают обрезочные работы на зиму. Если всё сделать правильно, дерево перенесёт манипуляцию практически безболезненно. Читайте также статью: → «Обрезка деревьев зимой: пошаговая инструкция для начинающих».

Большое преимущество зимней обрезки – снижение риска внесения в срез патогенных микроорганизмов. Зимой не только деревья останавливают вегетацию. Споры грибков также находятся в глубоком покое. Ещё одно важное достоинство – отсутствие спешки. Зимой у садовода есть возможность неоднократно подойти к дереву, внимательно изучить крону, сделать обрезку в несколько приёмов.

Цель обрезки деревьев зимой

Особенности зимней обрезки деревьев и кустарников

Зимняя обрезка практикуется только на взрослых деревьях.

У обрезки деревьев есть несколько назначений: санитарная, формирующая, омолаживающая, регулирующая и т.д. В зимнее время цели обрезки могут быть следующими:

  • Омоложение старых деревьев. Растения, возраст которых перевалил за 10 лет, легче всего опиливать именно зимой.
  • Регулирование формы кроны и прореживание. Эту процедуру можно проводить на всех деревьях старше четырёх лет.
  • Санитарная обрезка. Зимой с деревьев можно срезать ветки, повреждённые грибковыми инфекциями.
  • Восстановительная обрезка. Если растение было повреждено из-за чрезмерной нагрузки урожаем или сильными ветрами, обильными снегопадами, удалить сломанные ветки можно зимой.

Одно-, двух- или трёхлетные саженцы зимой лучше не обрезать. Юные растения ещё не обладают достаточной устойчивостью к морозам, и их обрезку целесообразней проводить весной или осенью. Читайте также статью: → «Как правильно обрезать деревья осенью: инструкция, схема обрезки, сроки».

Выбор времени для проведения зимней обрезки

Самый оптимальный срок для проведения зимней обрезки – конец зимы. Снежный покров в это время ещё сохраняется, и есть морозы, но экстремально низких температур можно уже не опасаться. Соответственно, снижается риск обморожения обрезанных ветвей. Чтобы точно выбрать время, нужно последить за прогнозом погоды. Планировать работы нужно на период, когда в течение нескольких дней не ожидается понижения температуры воздуха ниже -50С.

Совет #2. В регионах с мягкими зимами и затяжной осенью обрезку можно проводить в декабре или в течение всего февраля. Если зимы суровы, не рекомендуется начинать работы раньше конца февраля.

Зимняя обрезка разных видов деревьев

У всех древесных садовых культур плодовая древесина имеет различную устойчивость к морозам. Следовательно, обнажённые ткани будут по-разному сопротивляться вероятному обморожению в случае резкого понижения температуры. Этот момент нужно учитывать, приступая к зимней обрезке деревьев.

Примерно сориентироваться по срокам и условиям для разных видов деревьев можно по следующей таблице:

Вид растения Морозостойкость древесины Условия зимней обрезки
Яблоня, груша От средней до высокой в зависимости от сорта. Стандартные: конец зимы, при температуре не ниже -50С.
Айва Высокая В течение всего февраля, при температуре не ниже -70С.
Слива, вишня От средней до высокой в зависимости от сорта. Стандартные: конец зимы, при температуре не ниже -50С.
Черешня От низкой до средней в зависимости от сорта В конце зимы или начале весны, при температуре не ниже 00С
Абрикос От низкой до средней в зависимости от сорта В конце зимы или начале весны, при температуре не ниже 00С
Персик Низкая В конце зимы или начале весны, при низких положительных температурах (от +10С).

Из таблицы видно, что общий принцип таков: чем ниже зимостойкость растения, тем ближе к весне должно сдвигаться время обрезки.

Обрезка старых и молодых деревьев зимой

Деревья старше десяти лет путём зимней обрезки успешно омолаживаются. Однако здесь нужно учесть нюанс: неправильная обрезка может на несколько лет снизить урожайность старого дерева. Есть два способа зимнего омоложения деревьев:

Способ Методика Эффективность
Поэтапная равномерная обрезка В течение нескольких лет, 1 раз в 2 года все скелетные ветви обрезаются на 1-1,5 метра. Помогает сохранить компактные габариты дерева и правильную форму кроны, но резко снижает зимостойкость и урожайность. При такой обрезке одномоментно удаляются самые продуктивные ветви.
С юга на север В первый год омолаживают южную сторону кроны – сразу обрезают ветки на 2,5-3 метра. Во второй год дерево не трогают. На третий год аналогичную процедуру проводят на северной части кроны. На некоторое время дерево теряет форму, но сохраняет хорошую зимостойкость и продолжает давать урожай на нетронутой части кроны. После отрастания обрезанной стороны, плодоношение переносится на неё.

Особенности зимней обрезки деревьев и кустарников

Для зимней обрезки годятся только зимостойкие сорта плодовых деревьев.

Более молодым деревьям зимой можно откорректировать форму кроны и удалить больные ветви. Делается это по следующей схеме:

  • отмечаются ветки с больной древесиной и обрезаются до здоровой;
  • обрезаются ветки, которые растут вглубь кроны;
  • обрезаются ветки, расположенные под острым углом к центральному проводнику или скелетной ветке;
  • обрезаются ветки, перекрещивающиеся с другими.

Обрезка молодых плодоносящих деревьев должна быть аккуратной и вдумчивой. Делать её слишком глубокой нельзя – это может снизить зимостойкость и урожайность растения. Читайте также статью: → «Правила выбора садовых инструментов для обрезки деревьев и кустарников».

Технология зимней обрезки: пошаговая инструкция

Особенности зимней обрезки деревьев и кустарников

Все работы проводятся чистым острым инструментом.

Выше уже упоминалось о том, что зимой деревья нельзя обрезать по классической технологии. Чтобы понять, как это сделать правильно, нужно знать физиологию дерева.

Заживление срезов происходит за счёт деления камбия – слоя живых клеток, расположенного между корой и древесиной. Этот слой ещё менее устойчив к морозам, чем основная древесина. Поэтому его подмерзание во время зимней обрезки – неизбежный процесс.

Если зимой выполняются классические срезы, далее происходит следующее: обнажённый камбиальный слой погибает, и рана не затягивает даже после прихода тепла, становясь входными воротами для любых инфекций. Исходя из этого, целесообразно немного изменить подход и выполнять обрезку поэтапно:

Вид обрезки Техника среза Весенняя доработка
Санитарная или восстановительная
  • выбирается больная или повреждённая ветка;
  • обрезается до здоровой ткани.
Не требуется
Полное удаление ветки при формировании или прореживании кроны
  • выбирается ветка, требующая полного удаления;
  • обрезает не «на кольцо», а немного выше, с отступом 10-20 см.
Обрезка оставленного сучка «на кольцо».
Формирующая обрезка с переводом на почку
  • выбирается почка, на которую нужно перевести рост ветки;
  • срез выполняется с запасом 5 см.
Срез оставленного запаса на нужную почку

В результате такой техники обрезки достигается следующий результат: морозы не повреждают камбий, расположенный в той зоне, где необходимо рубцевание тканей. С приходом тепла доработанные спилы и срезы успешно затягиваются.

Особенности зимней обрезки кустарников

Особенности зимней обрезки деревьев и кустарников

Зимняя обрезка должна производиться поэтапно.

Обрезка плодовых или декоративных кустарников по общим принципам ничем не отличается от обрезки деревьев. Производить её нужно в те же сроки, принимая во внимание зимостойкость конкретного растения.

Надо отметить, что обрезка кустарников зимой ещё более удобна, чем та же манипуляция с деревьями. К концу зимы хорошо видно, какие ветки успешно пережили морозы, а какие нет, заметны лишние загущающие побеги, и есть возможность спокойно сформировать необходимый габитус куста.

Общий план обрезки кустарников состоит из следующих пунктов:

  • ликвидация больных, повреждённых и старых непродуктивных ветвей;
  • ликвидация загущающих ветвей (растущих вглубь куста, переплетённых и т.д.);
  • ликвидация «волчков» и побегов, стелющихся по земле.

При обрезке кустарников важно обращать внимание на почки и не срезать побеги с цветочными почками.

Актуальные вопросы о зимней обрезке деревьев

Особенности зимней обрезки деревьев и кустарников

Конкретная схема обрезки кустарников зависит от вида растения.

Вопрос №1. Можно ли делать зимой прививки деревьев?

Можно. Практика показывает, что особенно хорошо приживаются зимние прививки яблонь. Главное, выбрать правильное время и сделать хороший чистый срез. Сильные морозы должны уже отступить, температура желательна не ниже -20С. Зимой прививают только черенки, используя методы улучшенной копулировки или в расщеп.

Вопрос №2. Нужно ли обрабатывать зимние срезы садовым варом?

Не нужно. Садовый вар необходим, чтобы не допустить соко- или смолотечения и заражения срезов. Зимой и то, и другое исключено. И от промерзания камбия садовый вар не защищает. Им можно будет обработать срезы после весенней доработки.

Вопрос №3. Можно ли спилить толстую ветку бензопилой?

Если речь идёт о живой ветке, то нельзя. С живой древесиной нужно обращаться бережно. Все срезы и спилы должны быть как можно чище и ровнее. Бензопила не может этого обеспечить. Её можно использовать только на сухих ветках и стволах. В остальных случаях, при необходимости удалить толстую ветку, нужно делать это только садовой пилой.

Вопрос №4. Нужно ли дезинфицировать секатор во время зимней обрезки?

Обязательно. Несмотря на то, что риск инфицирования в зимний период минимален, споры патогена могут сохраниться на коре или древесине и прорасти с приходом тепла. Поэтому, если зимой приходится работать с больными ветками, инструмент после этого нужно вымыть и протереть спиртом.