Как получить дополнительно образование по охране труда онлайн

0
446

Новая форма получения знаний – дистанционное обучение – набирает популярность во всем мире. В нашей стране удаленное или дистанционное обучение также получает все большую популярность. Отличие этой формы занятий от прочих заключается в том, что обучающийся после регистрации на сайте учебного заведения получает доступ к научной библиотеке, теоретическим материалам и отчетам, необходимы для изучения того или иного предмета. Обычно на дистанционную форму обучения приглашают тех соискателей, которые уже имеют первое образование и даже практические навыки в работе по профессии.

Поскольку технологии, используемые в народном хозяйстве, меняются и обновляются постоянно, то дистанционное обучение по переподготовке специалистов становится одной из важнейших возможностей использовать профессиональный кадровый потенциал. Центр повышения квалификации набирает слушателей на отделение «специалист по охране труда онлайн», с обязательным набором знаний, практических навыков в данной отрасли народного хозяйства.

В каких отраслях используется труд специалистов по технике безопасности?

Прежде всего, это – работы на производствах с вредными условиями труда. В дорожном строительстве, промышленном производстве, в цехах, связанных с работой за станками, в медицине, строительно-монтажных работах и в других областях хозяйства применяют в обязательном порядке инструктаж всех работников о правилах и технике исполнения правил безопасного использования основных фондов работодателя:

  • Машин, оборудования, спецтехники;
  • Инвентаря, материалов, станков;
  • Конвейерных лент, химикатов и прочих элементов, требующих знание правил безопасной работы.

То же относится и к условиям труда. К примеру, на Крайнем Севере, где работы проводятся в условиях отрицательных температур, работники должны знать и использовать в работе правила безопасной работы на открытом воздухе в условиях низких отрицательных температур.

По завершению обучения работнику, освоившему программу курса и успешно сдавшему выпускные экзамены, выдается соответствующее удостоверение. Поскольку технологии работ постоянно меняются, внедряются в производство новые виды техники, то профпереподготовка работников, отвечающих за безопасность труда на производстве, должна проводиться периодически, на постоянной основе.