Этап проектирования холмов

0
655

Приняв окончательное решение, что участок нуждается в возведении холма, надо приступить к моделированию или на листке, или на гаджете, в зависимости от личных предпочтений. Чтобы приступить к проектированию холма, для начала нужно составить план, который до малейшей детали отражает рельеф участка. В наше время, специалисты, в сфере дизайна ландшафтов, подготавливают целую папку документов — разбивочные чертежи, план по озеленению, а также компьютерный макет территории. Имея желание, спроектировать возвышение, можно и своими силами.

Для понимания, об изначальном расположении рельефа и о точных данных расстояний между некоторыми предметами на местности, ее с помощью прутьев разделяют на отдельные участки в форме квадратов 3х3 м, при этом высоты всех прутьев над уровнем земли должны быть равными. Дальше, с использованием метровой линейки и строительного уровня, делаем замеры рельефа и отражаем их на планировке. После окончания составления топографической схемы, на нее наносим черты планируемого холма.

Размещаем на плане холм, учитывая эстетические взгляды, и при этом помним, что подобные хозяйственные постройки должны также соответствовать следующим критериям:

функциональность;
надёжность;
долговечность;
высоты и угол наклона должны быть в соответствии с пропорциями территории.
Важным моментом является склон холмов с южной стороны, он должен быть максимально освещен солнечными лучами.

Доведя моделирование контуров холма до полной готовности, переносим их на участок, используя прутья и сигнальную ленту. По отмеченным линиям снимаем слой почвы, далее начинаем формировать планируемую возвышенность.