Основные виды кровельных лестниц

0
1209

Любую кровлю построенного здания нужно время от времени проверять и ремонтировать. Дефекты кровельного покрытия необходимо устранять вовремя во избежание окончательного износа. Во время проверки состояния крыши приходиться проверять и дымоход, и систему водоотвода. Отсюда становится ясно, что человеку нужно каким-то способом забраться на крышу и перемещаться по ней. Вот тут-то на помощь и приходит кровельная лестница, которая бывает разных видов.

Для того, чтобы иметь возможность забраться на крышу с земли, придумали пристенную лестницу. Также она выступает в качестве и аварийной лестницы. В любой экстремальной ситуации, например, во время пожара, когда покинуть помещение нормальным способом не получается, на помощь придет такая лестница.

Существуют определенные правила и строительные нормы для установки такой лестницы. Нижняя ее ступень должна быть на высоте 1 м. от уровня земли, а верхняя – на уровне с краем карниза. Каждая лестница для крыши по правилам имеет расстояние 10 см. между ступенями. В проектной документации должно быть установлено место для пристенной лестницы еще до строительства здания.

Для того чтобы иметь доступ к трубе камина и другим объектам на крыше, пригодится скатная лестница. Она закрепляется особым способом к скату крыши и доходит до карниза. У нее всегда есть переходный мостик, который позволит перемещаться по кровле и предотвратит возможное падение с крыши.

Часто устанавливают и снегозадержатели на крышу дома. Конструкция кровельных лестниц обычно состоит из алюминиевого профиля. Данный материал обеспечивает прочность и устойчивость к внешним механическим и климатическим воздействиям на изделие. Для того, чтобы ноги с лестницы не соскользнули, перекладины изготавливают рифленой формы. Благодаря придуманной конструкции лестницу можно как укоротить, так и удлинить при необходимости. Производители предлагают разные расцветки лестниц, что облегчает выбор для своего дома.

Установить лестницу очень легко – с помощью кронштейнов и крепления болтами. Лестницу собирают на земле и устанавливают уже готовую к кровле. Для того, чтобы кровельная лестница была прочной, нужно отдавать предпочтение только проверенным производителям.