В строительство тепличных комплексов Ингушетии вложат 1,8 млрд рублей частных инвестиций

0
310

Объект строят фирма «ASERA» из Турции и европейские компании, производящие системы для теплиц. Как рассказал главе РИ директор АО «Агрокомплекс «Сунжа» Махмуд Мальсагов, на предприятии будет создано более 200 новых рабочих мест.

На первом этапе до конца года возведут тепличные хозяйства мощностью до 9 тысяч тонн овощей, в основном это будут томаты. Второй этап стартует в 2018 году и завершится в 2019-м. Тогда откроют рассадочные отделения, производители будут реализовывать необходимый материал населению.

Для развития тепличных хозяйств у Ингушетии есть климатические преимущества. Это большое количество солнечных дней, уникальные характеристики воды для полива и питания растений из горной реки Асса.

Как отметил ингушский лидер Юнус-Бек Евкуров, теплицы необходимо строить с применением самых современных технологий выращивания овощей и приобрести высокотехнологичное оборудование. Также уже сейчас он призвал думать над продвижением своей продукции. Для этого надо предусмотреть строительство фирменного магазина, чтобы продавать продукцию хозяйства по доступным ценам.