Фанкойл: что это такое? Виды фанкойлов

0
1123

Система вентиляции воздуха в зданиях совершенствуется с каждым годом. Многоэтажные здания крупных мегаполисов настолько близко расположены друг к другу, что свежий прохладный ветерок в жилых микрорайонах оказывается, как будто, в плену.  Нетрудно догадаться, как чувствуют себя «заложники цивилизации», находящиеся большую часть времени в помещениях. Инженеры предлагают новый вид кондиционирования, которое носит название «фанкойл».  Так специалисты называют холодильную установку, в которой содержится теплообменник и вентилятор. Современные здания в крупных городах оснащены такими установками с целью обеспечения нормального кондиционирования воздуха. В частности, система чиллер фанкойл полностью оправдала ожидания строителей и жильцов.

Примечательно, то фанкойлы в процессе эксплуатации могут не только охлаждать воздух, но и подогревать его. Каков принцип работы фанкойла? Схема функционирования этого устройства такова: в процессе вращения вентилятор поставляет воздух из здания на теплообменник. В зависимости от температуры входящего воздуха теплообменник может нагревать или охлаждать воздух, в зависимости от того, в какую сторону идут отклонения температуры окружающего воздуха.

Чтобы файнкойл работал нормально, необходимо, чтобы к системе был подключен чиллер – устройство, которое в зависимости от окружающей температуры охлаждало или подогревало жидкость (тосол или воду). Эта жидкость, проходя через теплообменник, оказывает влияние на температуру окружающего воздуха, охлаждая или подогревая его.

Чтобы работать в системе воздухообмена, фанкойлы должны быть подключены к системе теплового и холодного снабжения при помощи двух разных методов. С учетом того, какая именно схема используется для подключения, фанкойлы подразделяются на:

  • Двухтрубные;
  • Четырехтрубные.

Двухтрубные установки используются, в основном, в тех кондиционных системах, которые предназначены для охлаждения окружающего пространства. В отличие от них, в четырехтрубных фанкойлах внутри корпусов имеется независимые теплообменники. Они могут обеспечивать нагрев и охлаждение, в зависимости от типа задач. В то же время, двухтрубные фанкойлы тоже могут использоваться в разных направлениях, при условии, если они будут оснащены реверсивными чиллерами.