Как выбрать вилочный погрузчик

0
459

Вилочный погрузчик является незаменимым устройством в различных секторах экономики. Его активно применяют в складском хозяйстве и на производстве, в торговле и сельском хозяйстве.

Выбирая вилочный погрузчик для нужд производственно-хозяйственного процесса, в первую очередь необходимо ориентироваться на условия его эксплуатации. Основное деление таких погрузчиков осуществляется по типу используемого двигателя. Соответственно, выделяют электропогрузчики и автопогрузчики, которые в свою очередь бывают бензиновыми (либо газ/бензин) и дизельными.

Чаще всего для работы в закрытом помещении выбирают электропогрузчики. Хотя справедливости ради стоит сказать, что это в большей степени относится к европейским странам, где существуют строгие требования к состоянию окружающей среды в производственных помещениях. Погрузчики на электрической тяге питаются от аккумулятора, который способен выдержать 8 часов беспрерывной работы.

В отечественных условиях независимо от условий эксплуатации чаще выбираются автопогрузчики и по вполне банальным причинам: их стоимость на 30 процентов дешевле электропогрузчиков. Выбирая между бензиновым и дизельным двигателем, большинство покупателей склоняется ко второму варианту.

Дизельные вилочные погрузчики обладают хорошим соотношением показателей стоимости, производительности и экономичности. Сегодня приобрести купить дизельный погрузчик в москве не составляет труда, достаточно обратиться в специализированный магазин, занимающийся поставкой соответствующей продукции. Особенной популярностью в отечественных отраслях пользуются погрузчики японских производителей: Mitsubishi, Toyota, Komatsu и др.

Дизельный погрузчик имеет ряд преимуществ перед агрегатом на электрической тяге:

  • низкая цена;
  • возможность работы не только в закрытых помещениях и при любых погодных условиях;
  • отсутствие необходимости подзарядки в конце смены. Это позволяет использовать его круглосуточно в отличие от электропогрузчика, которому требуется длительная зарядка.

Основной минус дизельного варианта вилочного погрузчика – это вредные выбросы, что несколько ограничивает возможность использование его в небольших помещениях.