Специальная рабочая одежда

0
361

Спецодежда является одной из разновидностей специальных средств, использование которых необходимо для обеспечения индивидуальной защиты. К элементам спецодежды относят комбинезоны, нарукавники, специальные костюмы, предназначенные для выполнения опасных работ, головные уборы и так далее. Как правило, спецодежду используют специалисты, работающие в опасных для жизни и здоровья условиях. Например, применение специализированной одежды работниками необходимо во время рабочего процесса в тяжелой промышленности или пищевой. Обязательным условием для предотвращения и сведения к минимуму возможности нанесения вреда здоровью, является использование спецодежды рабочими в химической промышленности. Если что-то из вышеперечисленного относится к вашей деятельности, то вам просто необходимо купить спецодежду для своих сотрудников.

Виды спецодежды

Спецодежда может быть как защитной, так и сигнального типа. У защитной спецодежды должны быть хорошие показатели прочности, которые бы обеспечивали ей переносить разного рода механические воздействия. Кроме того, спецодежда защитного типа должна на должном уровне переносить перепады температур, особенно важно, что бы она была устойчива к воздействию высокой температуры. Еще один показатель, которым должна обладать спецодежда защитного типа – это водонепроницаемость.
Сигнальную спецодежду применяют во время выполнения работ в условиях плохой видимости. Поэтому одно из главных условий, которым должна соответствовать спецодежда этого типа – это наличие ярких цветов, которые привлекают к себе повышенное внимание и разнообразных нашивок, сделанных с применением светоотражательных материалов. Также во многих компаниях сегодня очень большой популярностью пользуется так называемая спецодежда корпоративного типа. В большинстве случает ее использование связано с маркетинговой деятельностью предприятия, так как корпоративная одежда относится к одному из элементов бренда и изготавливается в той цветовой гамме и имеет те отличительные черты, которые присущи компании или определенной торговой марке. Однако даже корпоративная спецодежда должна обладать такими качествами как внешний эстетичный вид, практичность и надежность во время выполнения работ. Как правило, корпоративную спецодежду активно используют такие организации как рестораны, супермаркеты или транспортные компании.
К отдельной категории смело можно отнести медицинскую спецодежду. Она должна быть не только удобной, но также обладать антистатическими свойствами. Кроме того, спецодежда медицинского назначения должна быть изготовлена из материала, который отталкивает кровь.
Основная задача любой спецодежды – это обеспечение безопасности рабочего во время выполнения разнообразных работ и его защита от негативного воздействия условий окружающей среды. Поэтому любая спецодежда в первую очередь должна соответствовать определенным и заранее выработанным нормам, которые присутствуют в каждой отдельно взятой области производства или оказания услуг. Кроме того, спецодежда должна изготавливаться из материалов повышенной прочности, которые не только выполняют функции защиты рабочего, но и не позволят ей быстро потерять форму из-за частой стирки.