Речной песок и его применение в строительной сфере

0
332

Сложно себе представить строительство любого объекта без использования песка, который применяется для приготовления различных строительных растворов. Песок имеет широчайший спектр применения, но прежде чем, его использовать, следует узнать о составе и эксплуатационных свойствах этого материала. Покупая песок речной, который можно заказать с доставкой на сайте http://pesokpgs.ru/pesok-rechnoj/, следует обратить внимание на фракционный состав, марку песка, наличие примесей и на другие не менее важные факторы. Весь, имеющийся в природе песок, подразделяют на несколько видов, которые отличаются по многочисленным параметрам. В строительстве самым востребованным считается именно речной песок, который бывает мытым крупным и крупнозернистым.

Мытый песок добывается со дня рек и представлен одинаковыми по размерам гладкими песчинками серого и желтого цвета. Важно знать, что речной песок не содержит различных примесей и глиняных остатков. Это достигается благодаря тому, что он моется без использования посторонних устройств и химикатов, то есть природным путем. Песок, добытый со дна рек, подразделяется по размерам фракций. В строительной сфере чаще всего применяют крупнозернистый песок, который встречается редко, поэтому имеет высокую цену. При сортировке такого песка по зернистости, его просеивают через сита.

Среди отличительных особенностей такого песка следует назвать природную чистоту и отсутствие инородных элементов и частиц. Из такого песка получаются отличные сухие смеси, которые используются для проведения различных работ. Однородность фракций – это огромное достоинства этого материала. Речной песок нередко применяют в качестве заполнителя, для создания стяжки пола, а также при производстве асфальтобетона. При помощи такого материала делают дренажи, которые используются на очистных станциях. В данном случае песок выполняет роль фильтра, так как он превосходно очищает воду от различных примесей.

Огородники и владельцы приусадебных участков смешивают почву с речным песком, в результате чего получается пригодная для выращивания огородных культур земля, которая становится более рассыпчатой и легкой. Среди многочисленных сфер применения этого природного материала следует назвать производство сухих смесей, бетонных изделий, строительных растворов и так далее. Речной песок применяется для создания фундаментных подушек, при изготовлении стяжек полов и кирпичной кладке, а также в производстве штукатурных и других растворов.