Занимательные факты об Азовском море

0
1338

клуб Спин Сити

Про Азовское море информации в интернете не так уж и много по сравнению с другими морями планеты. Большая часть доступных данных имеет научно-практическое назначение и предназначается в основном морским исследователям. А ведь Азов – весьма необычен. Если сравнивать его с иными морскими водоемами, то оно является очень юным. Ему недавно исполнилось всего семь с половиной тысяч лет. Судя по всему, это море возникло в результате какого-то земного катаклизма.

Большей части людей, которые родились и выросли на территории Советского Союза, известно, что Азов является очень мелким морем. Наибольшей измеренной глубиной Азовского моря станет 14 метров. Этот водоем относится к бассейну Атлантического океана, при этом являясь самым далеким от него. Их отделяют друг от друга еще четыре моря: Черное, Мраморное, Эгейское и Средиземное. По этой причине, а также из-за узости Керченского пролива, разделяющего Крымский полуостров с материком, здесь практически нет приливов и отливов.

Климат

Азов может похвастаться весьма большими температурными перепадами в течение года. Прибрежная морская вода летом прогревается до 30°С. А в зимний период около берегов плавают льдины. В истории бывали случаи, когда вся морская акватория покрывалась льдом.

Подпитка азовской водной среды происходит, благодаря множеству рек и ручьев, приносящих с собой громадный поток пресной воды. Из-за узости пролива Керчи, Азов подсаливается соленой водой из Черного моря очень медленно. Здешняя водная среда имеет втрое меньшую соленость, чем Мировой океан. Благодаря этому, здесь замечательно себя чувствуют пресноводные рыбы, наподобие карасей, судаков и щук. Но рядом с ними при этом живут типично морские рыбы: барракуды, ставрида, бычки и дельфины!

Азов считают наиболее «тихим» морским водоемом планеты. Самая большая волна, зафиксированная на этом море, стала четырехметровая. Другие земные моря и океаны могут «похвастаться» штормовым волнением, достигающим восьми метров. Цунами, регулярно появляющиеся в Тихом океане, превышают высоту стандартной девятиэтажки, однако на азовской акватории подобных волн не бывает.

Если вы давно мечтали отправиться к Азовскому морю, но не успели получить желаемую сумму, то исправит положение клуб Спин Сити. Его посетители самостоятельно составляют график гемблинга, ведь сайт работает в круглосуточном режиме. Здесь можно зарабатывать на азарте, затрачивая минимум свободного времени и прикладывая незначительные усилия.

В последний месяц лета здесь довольно часто отмечается странное ночное свечение морской воды. Самым частым мнением по этому поводу является утверждение, что оно происходит из-за плавучих морских водорослей. Серьезные исследователи считают его неправильным, как и разговоры насчет повышенного уровня радиоактивности морского дна. Благодаря их изысканиям выяснилось, что причиной этого загадочного фосфоресцирования становится морской биопланктон, который обладает умением светиться ночью. Само явление в честь этого назвали «биолюминесценцией».

клуб Спин Сити

Еще одним неверным стереотипом на азовскую тему стала «мутность» его воды. На самом деле азовская водная среда является достаточно чистой, благодаря донному песку, являющемуся естественным природным фильтром от грязи. Конечно, в штормовую погоду иловые массы и песок добавляют некоторой мутности водной среде. Но сразу после того, как эта взвесь осядет, Азов снова становится прозрачным внутри и лазурным снаружи.