Выбор электронного замка для входной двери

0
489

Применение современных технологий позволяет максимально эффективно обезопасить свой дом от несанкционированного проникновения. Одним из таких решений является установка на двери электронного замка. Большинство моделей не имеет явно выступающего наружного блока, а значит, злоумышленник не сможет его повредить.

Виды электронных замков

Существует несколько видов электронных замков. Давайте разберемся, в чем отличие одних от других. А как установить электронный замок, можно узнать, перейдя по данной ссылке.

Электромагнитные замки. Дверь удерживается в закрытом положении при помощи усилия электромагнита, который располагается на косяке. В проеме же расположена пластина, к которой он притягивается. Данный вид не обеспечивает надежность закрытия, если вдруг пропадет электричество.

Электромеханика. Комбинация механической и электронной систем запирания. С одной стороны, замок имеет скважину и механический ключ, с другой — электрический мотор, который дополнительно удерживает дверь. Данное устройство не потеряет свою надежность, даже если потеряет источник энергии.

С карточкой. Данное устройство очень похоже на электромагнитный замок. Основное его отличие — наличие карточки, которая выполняет функцию ключа. Открытие выглядит похоже на работу домофона — карточку или брелок подносят к специальному считывателю. Дополнительно конструкцию можно оснастить датчиками, например, записывающими, в какое время тот или иной посетитель открывал замок.

Кодовый. Такой запор мы обычно наблюдаем на дверях подъездов. Он состоит из непосредственно запорного элемента и панели для набора кода. Даже панель из шести кнопок включает в себя множество комбинаций, что исключает возможность случайного подбора. Минусом изделия можно считать возможность затирания конопок при очень долгом использовании одного и того же пароля. Однако, данную проблему можно решить путем периодической его смены.

Комбинированный. Как ясно из названия, это комбинация механизмов двух видов. Чаще всего используются пластиковые карты в комплекте с классическим ключом. При чем элементы можно использовать по-разному. Так, можно, чтобы каждый из элементов мог управлять замком по отдельности, а можно, чтобы отпирание производилось только после применения обоих элементов.

Невидимый. Устройство напоминает замок с карточкой, потому что также открывается с ее помощью. Разница состоит в том, что запор не имеет на наружного блока, кроме небольшой считывающей панели, ни замочной скважины. Это еще больше повышает надежность данного изделия. Зачастую «невидимые» запоры оснащаются системой сигнализации и оповещения.