Японские ученые научили роботов продуктивно сотрудничать с людьми

0
203

—>

Японские ученые научили роботов продуктивно сотрудничать с людьми

Ученые из Токийского университета научили роботов двигаться, как человек, для более успешного взаимодействия. Как отмечают специалисты, разработки по взаимодействию роботов и людей – важный вопрос современной робототехники.

С помощью высокоточной программой с системой отслеживания движений, инфракрасного излучателя и камеры, робот-помощник может молниеносно отслеживать все движения человека.

Разработка роботов направлена на помощь людям в работе: поднять какую-нибудь конструкцию, подать инструмент, подать стул, подержать груз и т.п.

Япония остается лидером в области робототехники и не перестает преподносить миру сюрпризы. Так, в 2013 году, впервые в истории человечества в космос был отправлен говорящий робот, созданный японскими инженерами. На орбите чудо-инженерной мысли составило компанию японскому астронавту Коити Вакате.

Над созданием робота, который был назван Киробо, работали ученые из Токийского Университета, а также инженеры из компаний “Dentsu Inc” и “Toyota Motor Corp”. Как отмечали создатели, самым сложным было адаптировать робота к условиям космоса. Исследователи провели десятки испытаний за долгие месяцы подготовки к запуску.

Вес робота-астронавта составил всего килограмм и благодаря своей программе он способен разговаривать на японском языке. Как сообщалось, путешествие Киробо в космос станет частью программы по изучению эмоционального воздействия машин на людей, которые оказываются изолированными от общества в течение длительного времени.

Отправив робота в космос, японские ученые продолжили совершенствовать свои разработки и представили очередное свое детище – робота, сдавшего стандартные вступительные экзамены, что дает ему право поступить в 70% частных ВУЗов страны.

Также японские ученые ранее заявляли о намерении создать робота с усовершенствованным мозгом, который сможет воспроизводить аудио- и видеоинформацию, а также понимать чувства людей.

Кроме того, японскими учеными была разработана программа, функция которой состояла в написании художественных текстов. И что занимательно, написанный искусственным интеллектом роман преодолел несколько этапов и попал в финал национального литературного конкурса. Естественно, происхождения и способ создания произведения держались в секрете до последнего.