Поморы не рады московскому мусору

0
186

—>

Поморы не рады московскому мусору

В городах и поселках Архангельской области прошли митинги против ввоза мусора из Москвы, в них приняли участие около 7–8 тыс. человек, заявил губернатор региона Игорь Орлов, добавив, что митинги — «достаточно значимое событие», но отказываться от ввоза столичного мусора область не собирается.

По словам Орлова, власти планирует проводить разъяснительную работу по поводу важности реализации данного проекта для региона, в котором также стоит проблема вывоза и утилизации мусора.

Между тем, демонстранты в числе прочего требовали отставки губернатора Архангельской области. Комментируя данное требование, Орлов отметил, что 8 тыс. собравшихся не могут определять позицию всех жителей области.

Организаторы назвали свою акцию «Единый день протеста». По их собственным оценкам, участие в митингах в области приняли около 30 тыс. человек. Наиболее многочисленными были акции в Архангельске и Северодвинске, где на улицы вышли до тысячи человек. Всего акции состоялись в 21-м городе региона.

Отметим, что активисты в Архангельске протестуют не только в составе групп, но и по одиночке. Так, в конце прошлой недели житель Архангельска Валерий Шептухи приковал себя велосипедным замком к столбу возле здания горадминистрации. За свои действия мужчина провел сутки в отделе полиции и был оштрафован судом на 200 тыс. рублей. Суд признал его виновным в повторном нарушении правил проведения митинга.

Напомним, московские власти намерены выделить 10,5 млрд. рублей на строительство в Ленском районе Архангельской области экотехнопарка «Шиес», в который на протяжении 20 лет будет свезено около 500 тыс. тонн мусора. Согласно расчетам, появление технопарка будет приносить областному бюджету более 150 млн. рублет в год. Большая часть этих денег будет поступать из столичного бюджета.

Проект экотехнопарка в Архангельской области позволит создать там около 500 рабочих мест и обеспечить средние зарплаты на уровне 44 тыс. рублей, обещают в правительстве Москвы. Проект также поможет решить социальные и инфраструктурные проблемы региона.

Согласно задумке авторов проекта, в столичном экокластере мусор будет формироваться в брикеты и упаковываться в защитный материал. Данные брикеты смогут безопасно храниться не менее 30 лет, утверждают разработчики. Перевозкой брикетов займется РЖД.

Искать место для вывоза мусора в других регионах столичные власти оказались вынуждены после мусорного кризиса и массовых протестов в Подмосковье, в результате которых оказались закрыты несколько крупных полигонов. В начале операторы по вывозу мусора обращались к властям Московской области с просьбой выделить землю под новые полигоны, однако разрешения получены не были.

О проекте вывоза столичного мусора по железной дороге в отдаленные регионы стало известно в январе. Представитель РЖД сообщил, что потенциальный объем вывоза отходов составляет до 3 млн. тонн из Москвы и до 2 млн. тонн из Санкт-Петербурга, при этом рассматривается вариант перевозки отходов в опломбированных герметичных универсальных контейнерах.