Северный путь ученые нашли родину лебедей зимующих теплых озерах Алтайского края

0
193

Северный путь ученые нашли родину лебедей зимующих теплых озерах Алтайского края

Лебеди на алтайском озере

Родиной лебедей, которые прилетают к незамерзающему из-за теплых ключей алтайскому озеру Светлое в Советском районе, является тундра Ямало-Ненецкого автономного округа. Эту информацию получили ученые по результатам биохимического исследования. На данный момент на зимовке в Алтайском крае находится около 700-750 птиц, сообщает ТАСС.

Начальник отдела особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Илья Дудин рассказал журналистам, что место обитания перелетных птиц удалось узнать с помощью проведенного учеными-орнитологами изотопного анализа перьев. «Подтвердилось предположение о том, что они прилетают к нам из салехардской тундры (тундры ЯНАО), это севернее Томской области Там они находятся летом, а к нам прилетают на зиму, как на юг. Есть понимание, что эти лебеди погоды теплее +15 не видели – это важно для будущих экологических исследований», — пояснил Дудин.

Он также отметил, что заказник в Советском районе является донорским и все деньги собранные с продажи билетов на смотровых площадках у берегов озера, идут на помощь в проведении мероприятий для других заказников. Как выяснилось, птицы неплохо зарабатывают и могут сами оплачивать свое временное содержание. «По ГСМ удается решать вопросы при недостатке бюджетного финансирования Порядка 1,5 млн зарабатывают лебеди: окупают свой корм и позволяют развиваться и другим охраняемым территориям. Заказник очень помогает», — подчеркнул работник министерства.

Егерь заказника Владимир Никульский оценил обстановку на озере и рассказал, что по предварительным подсчетам здесь находятся порядка 700-750 лебедей, как и в прошлом году. По его словам, птицы хорошо себя чувствуют, не боятся туристов и у них достаточно кормов.

Отметим, что во время миграции птицы преодолевают более 3 тысяч километров, чтобы достичь Лебединого озера — так уже несколько лет называют озеро Светлое. С 2014 года с прибытием лебедей открывается и зимний туристический сезон.