«Новый способ отобрать деньги»: россиян ждет еще одна пенсионная реформа

0
221

—>

«Новый способ отобрать деньги»: россиян ждет еще одна пенсионная реформа

Уже в следующем году россиян, вероятнее всего, ожидает новая «пенсионная реформа». После первых сообщений с подробностями граждане страны назвали ее «новым способом отобрать деньги у населения».

Уже в следующем году россиян, вероятнее всего, ожидает новая «пенсионная реформа». После первых сообщений с подробностями граждане страны назвали ее «новым способом отобрать деньги у населения».

О том, что принятой в сентябре этого года пенсионной реформой, подразумевающей повышение возраста выхода на пенсию для граждан на пять лет, российские власти не ограничатся, говорилось уже неоднократно. Теперь же, судя по сообщениям крупных СМИ и утверждениям экспертов, можно говорить о том, что россиян, с большой долей вероятности, ожидает новая пенсионная реформа. Не исключено, что очередную порцию нововведений в пенсионную систему России федеральный центр предложит уже в следующем году.

Как сообщают ряд изданий, Центральный банк России в обозримом будущем планирует инициировать масштабное общественное обсуждение новой концепции пенсионной системы, предполагающей введение ИПК (Индивидуального пенсионного капитала). Как утверждает глава федерального регулятора Эльвира Набиуллина, реформа ИПК способна вдохнуть новую жизнь в действующую сегодня систему пенсионных накоплений. Последний, стоит напомнить, остаются замороженными еще с 2014 года, причем, тогда власти называли эту заморозку временным решением и обещали вернуть отобранные у пенсионеров деньги с процентами, вот только в текущем году решение о заморозке пенсий было принято снова Как результат, пенсионные накопления граждан остались недоступными им до 2021 года. Более того, неоднократно утверждалось, что эти деньги пожилым россиянам могут и не вернуть. Впрочем, введение системы ИПК подразумевает, что пенсионные накопления россиян будут учтены и станут собственностью граждан. Сейчас концепция таких изменений проходит межведомственные согласования, после чего она будет вынесена в широкую общественную дискуссию.

Напомним, совсем недавно глава российского Пенсионного фонда Антон Дроздов публично пообещал, что закон о введении ИПК может быть принят уже в 2019 году.

«Мы ожидаем, что уже в следующем году парламентарии примут закон об ИПК, где уже будет отсутствовать связка между негосударственными пенсионными фондами и ПФР. ИПК станет отдельной системой, наподобие ОСАГО или КАСКО – если у вас и у вашего работодателя имеются деньги, то вы всегда имеете возможность застраховаться дополнительно», — заявил Дроздов, добавив, что государство оставит за собой право контролировать и регулировать эту сферу, а также действующие в ней правила.

Как пишет российская пресса, новая концепция системы индивидуального пенсионного капитала впервые была представлена Министерством финансов более дух лет тому назад после очередного принятия решения о продлении заморозки накопительных пенсий граждан. Обязательные платежи тогда было предложено заменить добровольными взносами от граждан с возможными соплатежами со стороны их работодателей.

То есть, системой предусматривается, что граждане смогут сами заняться формированием накопительной части своих пенсий через отчисления на счета негосударственных пенсионных фондов. Предполагается также, что размер взноса в систему ИПК после ее внедрения будет постепенно увеличиваться с 0% на 1% в год до предельной планки установленной на отметке в 6%. Авторы этой концепции рассчитывали, что она заработает уже с начала 2019 года, но им так и не удалось вовремя устранить все межведомственные разногласия по этому поводу.

Весьма показательно перспектива внедрения системы ИПК выглядит через призму отношения к такому нововведению простых россиян. В социальных сетях новый механизм формирования пенсионных накоплений уже прозвали «очередным способом отобрать у пенсионеров деньги». Так, россияне высказали мнение о том, что спрашивать за исчезнувшие деньги с прекратившего свое существование негосударственного пенсионного фонда будет невозможно. На этом фоне в обществе зреет мнение о том, что государство просто пытается снять с себя ответственность за пенсионное обеспечение граждан, а то, и вовсе, окончательно отказаться от системы государственных пенсий.