Декабрь напомнил о налогах и дорогах

0
189

—>

Декабрь напомнил о налогах и дорогах

До 3 декабря включительно необходимо перечислить все платежи по налогам на транспорт, недвижимость и землю. Дата эта перенесена с 1 ноября и есть еще последний шанс рассчитаться с ФНС для тех, кто не успел сделать это ранее. В декабре вступает в силу и ряд других законов, прямо касающихся граждан и их кошельков.

Сегодня – последний шанс

В принципе, сам факт опоздания с уплатой налогов не так уж и страшен. Один-два дня тут погоды не сделают. Но ФНС грозится за каждый новый день начислять пени к суммам просроченных платежей. Правда, пени незначительные, менее 1%. Хотя, все зависит от суммы налога и, соответственно, самого объекта уплаты, возможно, весьма дорогостоящего.

Тем, у кого долгов накопилось более чем на 30 тыс. рублей, ФМС традиционно обещает запрет на выезд за границу. Когда общая сумма долгов превысит 3 тыс. рублей, в отношении неплательщика может быть запущено судебное производство для принудительного взыскания недоимки, плюс судебные издержки. А те лица, которые задолжали сотни тысяч рублей, уже этим не отделаются. Их ждет уголовное преследование.

Сегодня ФСН напомнила о том, что уведомления с уже рассчитанными налогами доставляются почтой или размещаются в личном кабинете налогоплательщика на сайте службы до 1 ноября. В случае, если данные не поступали, следует незамедлительно сообщить об этом налоговой службе.

Новые хлопоты водителей

С 1 декабря в стране начинают выдавать водительские удостоверения нового образца и обменивать на них уже имеющиеся у автомобилистов. Так, теперь новые водительские права на пластике с встроенным микрочипом, содержащим личные биометрические данные, фотографию, электронную подпись и отпечатки пальцев, можно получить не только в отделениях ГИБДД, а и в МФЦ и даже… в филиалах Сбербанка, который недавно взял на себя такие функции. Более того, права нового образца, которые невозможно подделать, получают официальный статус полноценного удостоверения личности наравне с паспортом.

Как известно, автолюбителей освободили от обязанности клеить на заднем стекле машины стикер с буквой «Ш», что обозначает установленную на автомобиле шипованную резину. Напомним при этом, что зимняя резина должна быть с маркировкой М+S, M&S или M S и рисунком в виде снежинки. За состоянием шин также необходимо следить, особенно зимой. Глубина протектора при износе не должна быть менее 4 мм.

С декабря водители могут рассчитывать на значительное увеличение страховых выплат по ОСАГО. Правда, дело тут не в чьей-то щедрости. Ларчик открывается просто. В декабре прогнозируется рост цен на запчасти для ремонта приблизительно на 6,5%. Это и заставит раскошелиться страховщиков.

В декабре ужесточаются требования ко всем, кто занимается пассажирскими перевозками. Водителям с иностранными правами теперь запрещено возить людей. Им предстоит переучиваться и получать российские права или менять профессию. Согласно новым поправкам в законодательство, обязательную проверку перед рейсом будут проводить аттестованные специалисты. После поездок весь транспорт должен находиться на специально оборудованных стоянках, ответственность за которые ложится на перевозчика. Еще одно новшество: теперь правоохранители могут получить доступ к тахографам, которыми должны оснащаться все автоперевозчики с вместимостью салонов 8 и более пассажиров.

Кроме того, с декабря на время ремонта дороги проезжая часть может быть закрыта для проезда не более чем на 50%. Если больше, то предварительно должен быть подготовлен объездной маршрут.

ГМО бросается на глаза

Продукты питания, содержащие ГМО, теперь станут более заметными на магазинных полках. В декабре их начинают маркировать по-новому. И раньше производители должны были указывать исчерпывающую информацию о продукции, но делали они это по своему усмотрению, к примеру, мелким шрифтом в самом малозаметном месте упаковки. Теперь все такие товары должны иметь надпись «ГМО». Ее размеры также регламентируются. Эта норма обязательна для продуктов с содержанием ГМО более 0,9% от общей массы.

Коммерческая тайна уходит в прошлое

Кроме того, с декабря на сайте ФНС можно будет видеть всю информацию о компаниях, включая финансовое состояние, долги и данные по налоговым нарушениям. Похоже, что понятие «коммерческая тайна» уходит в прошлое.

Другие новшества

В декабре ожидается, что по тарифам платных парковок изменится принцип расчета. Будут учитываться загруженность паркинга, средняя продолжительность нахождения там автомобиля и даже уровень платежеспособности каждого конкретного региона.

С 3 декабря временно, до января, приостанавливается замена старых полисов ОМС на новые. Но особо беспокоиться не стоит. Медучреждения обязали принимать пациентов и со старыми полисами.

Две пенсии в декабре

Некоторые СМИ уже обнадежили пенсионеров получением сразу двух пенсий в декабре. Но речь идет только о том, что накануне декады новогодних праздничных дней будет досрочно выплачена январская пенсия. Есть надежда на то, что туда войдет и уже объявленная компенсация в 7,5% на покрытие инфляции. Одним словом, пенсионерам будет, на что отметить Новый год.