Жест божьей воли барнаульская епархия пообещала торопиться выселением планетария

0
179

В Барнаульской епархии успокоили горожан, взволнованных грядущей сменой прописки единственного в городе планетария. Служители пообещали не выселять его из здания бывшего храма в парке «Изумрудный», пока для учреждения не найдут новое помещение. Об этом ТАСС рассказал руководитель информационного отдела епархии иерей Дмитрий Никитин.

Представитель церкви обратил внимание горожан на то, что РПЦ в июле 2018 года взяла на себя определенные обязательства. «Существуют договоренности между нами и администрацией, они выполняются. Никто не хочет, чтобы у детей, сотрудников планетария, людей, которые хотят его (планетарий — прим. ред. ИА «Банкфакс») посещать и изучать звезды, его забрали. Здание было в ведении РПЦ, но так уж получилось. Вся работа ведется в соответствии с договоренностями», — отметил Никитин.

Как ранее сообщалось на сайте администрации Барнаула, в ходе рабочей встречи главы города Сергея Дугина с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием было принято решение, что планетарий останется на нынешнем месте, пока для него не подыщут альтернативное помещение. Эти договоренности будут действовать даже не смотря на факт передачи здания. Как позже уточнили в пресс-службе администрации, максимальная «фора» планетария для поиска нового адреса — три года.

Между тем неравнодушные горожане уже начали собирать подписи под петицией на сайте change.org, требуя либо оставить «звездный дом» в покое, либо приложить все усилия для того, чтобы найти новое здание для планетария. Вариант для будущего переезда уже есть — здание бывшего кинотеатра «Родина», которое неоднократно упоминалось в этом ключе. Оно, по словам директора планетария Павла Ягодкина, подошло бы идеально, но сейчас его занимает театр кукол «Сказка», новое здание для которого еще не построено. Кроме того, в «Родину» еще нужно обустроить под планетарий, а это требует времени и денег. По самым оптимистичным подсчетам Ягодкина, снова вернуться к работе «звездный дом» сможет не раньше конца 2019 года (при условии, что администрация сможет ускорить все процессы).

Напомним, что ранее на месте Барнаульского планетария располагалась церковь «во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня». После долгих попыток вернуть здание РПЦ, верующие хоть и частично, но все же добились своего: в 2014 году объект включили в план передачи в собственность прихода Крестовоздвиженской церкви. Крайний срок, который тогда озвучивался — 2020 год. 

Затянувшийся процесс передачи верующие попытались «поторопить» в июне этого года — они снова собрались у здания Барнаульского планетария на «молитвенное стояние в ожидании скорейшей передачи здания верующим». Молитвы, очевидно, действие все же возымели, и в том же месяце глава города Сергей Дугин и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий провели рабочую встречу, в ходе которой, «в интересах города и граждан» договорились о создании временной рабочей группы по вопросу передачи здания РПЦ.

Похожую просьбу представителей католической церкви передать им здание бывшего костела у здания технического университета по проспекту Ленина, 45 власти игнорируют. Напротив, на площадке неподалеку у здания бывшего костела, прямо над вероятным местом захоронения прихожан-католиков обустроили небольшой водоем.