Барнаульцам Восточного сохранят детскую больницу шаговой доступности осыпающемся здании

0
176

Минздрав Алтайского края принял решение сохранить педиатрический прием на территории барнаульского поселка Восточный, который ранее хотели перенести в другой район. Впрочем, пока врачи будут принимать маленьких пациентов все в том же аварийном здании с осыпающимися фасадами, которое сами чиновники находят непригодным. Как следует из официального ответа Минздрава ИА «Банкфакс», речи о ремонте пока не идет.

По данным министерства, помещения здания по адресу улица Маяковского, 8 не соответствуют требованиям санитарных норм и правил. Поэтому строение и признано непригодным для оказания медицинских услуг детскому населению. Однако чиновники пока так и не приняли решения, проводить ли даже текущий ремонт площадей структурного подразделения медорганизации. Отметим, что о капитальном ремонте здания в ответе Минздрава не сказано ни слова, как и о том, планируется ли перевести педиатров в какое-либо здание по соседству.

Тем не менее, чиновники заявляют, что благодаря им получить медпомощь жители Восточного теперь смогут на двух площадках: в старом корпусе и на проспекте Строителей, 23 «А». По последнему адресу дети могут пройти лабораторные, диагностические, функциональные обследования и физиотерапевтические процедуры. Кроме того, там же осуществляется прием узкими специалистами. Что же касается первичной медико-санитарной помощи, то ее осуществляет один врач-педиатр в самом поселке. При этом согласно штатному нормативу, на одного участкового врача приходится 800 человек детского населения, обслуживаемых по территориально-участковому принципу. А в Восточном проживает 1456 детей, что составляет два неполных педиатрических участка, поэтому одна вакансия врача-педиатра на сегодня свободна.

Напомним, 29 ноября в барнаульском поселке Восточный состоялся пикет с участием многодетных матерей, потребовавших сохранить педиатрический участок, который Минздрав Алтайского края намеревается перенести за несколько километров. В акции протеста против очередного этапа «оптимизации» здравоохранения приняли участие около 30 человек, в том числе дети. По итогам пикета была составлена резолюция с требованием провести капитальный ремонт старого здания больницы, укомплектовать штат медработников, либо предоставить им другое лечебное учреждение в шаговой доступности. Документ был направлен в профильное министерство. Чиновники обещали решить вопрос, однако жители поселка больше им не верят.