Духовенство Горно-Алтайска уступило адептам Рериха борьбе крещение аэропорта

0
182

Духовенство Горно-Алтайска уступило адептам Рериха борьбе крещение аэропорта

Финальные результаты голосования за название аэропорта

30 ноября 2018 года на портале «Великие имена России» завершился приемов голосов за присвоение имен 47 крупным аэропортам России международного и федерального значения. Свое название получит и аэропорт Горно-Алтайска, за имя которого развернулась напряженная борьба. По предварительным подсчетам, с небольшим отрывом победили те, кто голосовал за художника Николая Рериха.

Согласно опубликованным организаторами данным, всего в голосовании за имя горно-алтайского аэропорта приняли участие 194 434 человека. Кандидатура героя Советского Союза Ильи Шуклина не вызвала среди голосующих большого ажиотажа. В результате ее поддержало 4802 человека, что составило всего 2 % от общего числа участников. Тем временем за два других имени — художников Николая Рериха и Григория Чорос-Гуркина — развернулась невиданная «битва». Живописцы в течение всего финального этапа голосования шли вровень, однако небольшое преимущество все же оказалось на стороне Рериха, который всего на 1 % обогнал конкурента. Официально итоги конкурса будут объявлены 4 декабря 2018 года.

Как сообщалось ранее, финальный этап конкурса проводился с 12 по 30 ноября. Участники опроса могли выбрать имя только для одного аэропорта России из общего списка: по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Голосование проводилось одновременно несколькими способами: на сайте «ВеликиеИмена.рф», через соцсети «ВКонтакте» и  «Одноклассники», с помощью телефона «горячей линии» 8-800-707-93-17, а также методом анкетирования. Сводная статистика голосования отражалась на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12:00. Отметим, что для «Шереметьево» наибольшее число проголосовавших выбрали имя Александра Пушкина, для «Внуково» — Сергея Королева, для «Домодедово» — Михаила Ломоносова.

Именно на финальном этапе конкурса и начал нарастать накал страстей вокруг аэропорта Горно-Алтайска. Попавший в шорт-лист в последний момент художник Николай Рерих неожиданно оказался в лидерах, что вызвало истовое негодование со стороны служителей Горноалтайской епархии. Они были уверены, что это происки адептов учения Рериха — Агни-Йоги — со всей России, и в соцсетях призывали православных сплотиться, чтобы к 30 ноября привести к победе Григория Чорос-Гуркина. По мнению представителей епархии, лидерство Рериха возможно только потому, что его имя больше известно широкой публике, нежели имя алтайского художника. «Последователей Рериха в разных концах страны очень много. И им очень просто обогнать по количеству немногочисленных жителей республики, отдавших голоса за земляка. Если аэропорт будет назван в честь Рериха, то в том числе будет активно рекламироваться, пропагандироваться и их религиозное учение», — призывали священнослужители, однако их пламенные речи не возымели действия.