Нам костры разводить проблемный алтайский город снова погрузился ледяную тьму

0
155

Жителям Змеиногорска в минувшие выходные снова пришлось сидеть без воды и отопления из-за аварий. В придачу ко всему разбушевавшийся ураган оставил часть города без электричества. Обездоленные граждане остались возмущены пассивностью местных властей и сравнивали свой муниципалитет с блокадным Ленинградом.

По сведениям «Змеиногорского вестника», вода исчезла из кранов жителей города вечером 1 декабря. Журналисты связались с руководителем коммунальной службы города Сергеем Кошкаровым и узнали, что в Змеиногорске по непонятным для специалистов причинам происходила огромная утечка воды. Сначала речь шла о порывах сети, а позже выяснилось, что два насоса на водозаборе вышли из строя из-за обгоревших проводов. Как пояснили работники ЖКХ, авария произошла во время снежной бури из-за перепадов напряжения. Следствием данной поломки стало отсутствие теплоснабжения в домах горожан.

Запустить воду рабочим удалось только ночью 2 декабря. Спустя несколько часов после этого тепло также начало возвращаться к жителям Змеиногорска, однако помещения так и не успели прогреться, поскольку уже в 10:00 водяные насосы вновь остановились по той же самой причине. При этом шторма за окном уже не наблюдалось. Соответственно дома сразу же остыли. «Это блокада?! Выживают отсюда? Наше руководство — полный отстой! Вообще-то на улице уже декабрь! Когда отапливать собираетесь, господа? Так еще не было Ну хорошо, привезем мы воду, соберем одежду теплую, а в домах костры разводить?!» — возмущались местные жители.

При этом горожане уверяли, что энергетики ждут от них полной оплаты за отопление. В связи с этим журналисты предложили им разместить на своей платформе примерный иск в суд по защите наших прав на качественную услугу.

Как сообщалось ранее, Змеиногорск в текущем сезоне опережает даже Камень-на-Оби по проблемам в коммунальной сфере. С самого начала город не очень удачно вошел в отопительный сезон — осенние каникулы для школьников пришлось продлить, так как теплоснабжающая компания, которая должна была предоставить отопительные услуги, не подготовилась должным образом. С приходом первых серьезных холодов часть Змеиногорска снова осталась без отопления и водоснабжения на двое суток из-за проблем со 100-метровым участком водопровода. Нерадивый подрядчик, контракт с которым заключили еще летом, закончил ремонт только в ноябре. Глава региона Виктор Томенко, узнав о случившемся, впервые за время своего губернаторства вышел из себя и поручил министру строительства и ЖКХ края Ивану Гилеву и зампреду правительства Виталию Снесарю разобраться в причинах случившегося и привлечь виновных к ответственности, в том числе уголовной, назвав такой подход к ремонту настоящим вредительством.