Маткапитал разрешать тратить на другие цели: Медведев идею поддержал

0
170

—>

Маткапитал разрешать тратить на другие цели: Медведев идею поддержал

Глава российского правительства в минувшую пятницу пообещал, что правительство в скором времени расширит возможности расходования средств, получаемых гражданами в рамках программы материнского капитала. Теперь использовать эти средства россияне смогут и на другие нужды.

В минувшую пятницу российский премьер Медведев провел прием граждан в столичной общественной приемной «Единой России». Следует отметить, что в эти дни политическая сила отмечает свой юбилей. За 10 лет работы общественных приемных партии со своими жалобами и просьбами в них обратились более 7 700 000 человек.

В этот раз озвучить свои жалобы лидеру партии-власти посчастливилось Светлане Палкиной. Женщина воспитывает четверых детей, а ее семья проживает в скромной 3-комнатной столичной квартире. В то же время, у семейства Палкиных есть участок земли в одном из садоводческих товариществ в Подмосковье и неиспользованные средства по программе материнского капитала. По словам Светланы, ей бы очень хотелось потратить деньги по программе на строительство дома в садовом товариществе, однако действующее законодательство запрещает это.

«В принципе, людям все равно, каким будет правовой статус земли. Это может быть земля для индивидуального жилого строительства, которая как раз и имеет целевое назначение для такой застройки. Но огромное количество людей, особенно если они достаточно долго проживают в садовых или иных товариществах, по большому счету воспринимают эту недвижимость как свое постоянное или сезонное жилье», — отреагировал на жалобу женщины премьер и предложил создать новую модель, которая позволяла бы гражданам использовать средства маткапитала для решения жилищных проблем в том числе и на участках в составе СНТ.

Согласились с предложением главы правительства и присутствовавшие на мероприятии столичный градоначальник Сергей Собянин, а также глава столичного региона Андрей Воробьев.

Разумеется, озвучивались на встрече и другие проблемы граждан. Так, жительница подмосковного Ногинска решила пожаловаться премьеру на то, что вот уже 4 года она проживает в доме, который признали аварийным, однако власти Подмосковья не торопятся с расселением жильцов из здания. После этой жалобы брать слово пришлось уже губернатору Воробьеву, который пообещал, что постарается как можно быстрее включить этот дом в программу по переселению, подчеркнув, что дом, о котором говорит женщина, был признан аварийным уже после того, как программа расселения была сформирована.

«Следует заняться совершенствованием действующего законодательства в этой сфере. Нужен постоянно работающий механизм, направленный на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Сегодня мы занимаемся разработкой законопроекта по этой теме, причем, нам важно добиться его максимальной сбалансированности. Чтобы, в первую очередь, региональным властям при содействии федерального центра этот закон было по силам реализовать», — добавил к сказанному Дмитрий Медведев.