Путин подписал закон о самозанятых

0
123

—>

Путин подписал закон о самозанятых

Глава Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 27 ноября подписал постановление о введении нового экспериментального налогового режима для самозанятых. Жители четырех российских регионов смогут зарегистрироваться в качестве самозанятых работников.

Самозанятые в России теперь точно будут платить налоги. Многочисленные фрилансеры, «свободные художники» и прочие лица, не желающие работать на чужого человека или государство, с 1 января 2019 года обязаны отчислять налоги в бюджет Российской Федерации. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал 27 ноября. Предварительно документ о введении особого режима налогообложения для самозанятых граждан приняли в парламенте.

Пока что новый налог будет введен в экспериментальном режиме в четырех регионах нашей страны. Речь идет о Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан. О нем, как и о других видах налогов и пошлин рассказывается на сайте Федеральной Налоговой Службы РФ. Своеобразный мануал по пользованию сайтом и его разделами представлен на странице налог.ру.

Согласно новому режиму, самозанятые будут уплачивать налог с доходов от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав физлицам по ставке 4%, индивидуальные предприниматели и юрлица — 6%. Те, кто на него перешел, НДФЛ в размере 13% платить не будут. При регистрации гражданин будет обязан указывать регион, в котором он ведет деятельность. Если таких регионов несколько, самозанятый вправе выбрать один из них. В то же время место ведения деятельности можно менять не чаще одного раза в год.

Работать в соответствии с новым налоговым режимом смогут те, чей ежемесячный доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 миллиона рублей в год. При этом у самозанятого лица не может быть наемных работников и работодателя.

В соответствии с постановлением, подписанным президентом, эксперимент будет проводиться с 2019 по 2028 годы. В этот период ставки НПД подниматься не будут, а предельный размер доходов не может быть поднят для тех, чья деятельность подпадает под новый налоговый режим. При этом не уточняется, будут ли включаться в эксперимент другие регионы.

Разные варианты вывода самозанятых граждан из тени, предлагали многие депутаты. Например, спикер палаты Валентина Матвиенко высказывалась за выдачу патентов для этой категории работников. А глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский уверен, что сейчас важно стимулировать самозанятых граждан платить налоги, проявить себя, указав на возможные социальные преимущества для этих людей.

Первые итоги эксперимента будут подведены уже через год, в январе 2020-го.