Пенсионные баллы: в ПФР рассказали, как «купить» себе пенсию

0
156

—>

Пенсионные баллы: в ПФР рассказали, как «купить» себе пенсию

Действительность на российском рынке труда вместе с нововведениями властей грозят огромному числу россиян в будущем лишением какой-либо возможности получать пенсию. Впрочем, в ПФР утверждают, что все желающие смогут эту самую пенсию себе «докупить».

При действующем ныне в России пенсионном законодательстве, граждане страны могут самостоятельно копить баллы для определения размера страховой пенсии по старости. Россияне, к примеру, могут самостоятельно уплачивать взносы в систему обязательного пенсионного страхования, то есть, в Пенсионный фонд страны.

Если же пенсионных баллов при достижении пенсионного возраста оказывается недостаточно для того, чтобы отправиться на заслуженный отдых и получить страховые пенсионные выплаты, россияне смогут в будущем докупить недостающее количество баллов. Причем, как объясняют в ПФР, для покупки пенсионных баллов гражданам совсем не обязательно ждать наступления пенсионного возраста, который, как известно, со следующего года начнет повышаться и постепенно будет установлен на отметке 60 лет для женщин и 65 лет – для мужчин. В Пенсионном фонде утверждают, что купить пенсионные баллы граждане России смогут практически в любой момент.

Так, отмечается, что покупка пенсионных баллов может потребоваться, в первую очередь, тем гражданам Российской Федерации, которые ведут трудовую деятельность в других странах. Заинтересованными в этом могут быть и самозанятые россияне, к которым принято относить нотариусов, адвокатов, индивидуальных предпринимателей, частных детективов, воспитателей, уборщиков, репетиторов, фермеров, переводчиков и других специалистов.

Также докупить баллы смогут те, кто постоянно или временно проживает на территориях страны, на которые не распространяется действие системы обязательного пенсионного страхования (ОПС). Наконец, заинтересоваться в докупке пенсионных баллов россияне могут для своих родственников или друзей, если соответствующие взносы за них не делают их работодатели.

В ПФР отмечают, что на данный момент существует установленный минимальный ежегодный взнос. По словам представителей Пенсионного фонда, до недавнего времени его размер рассчитывали по довольно простой формуле – два минимальных размера оплаты труда умножались на 26% и на количество месяцев расчетного периода. То есть, за год сумма составляла почти 69 000 рублей.

Однако, на этой неделе глава государства Владимир Путин поставил подпись под законом о внесении изменений в расчет взносов по пенсионному страхованию. Отныне минимальный размер уплачиваемых гражданами страховых взносов систему ОПС будут рассчитывать по той же формуле, однако вместо двукратной величины МРОТ, в ней будет учитываться однократный минимальный размер оплаты труда. То есть, годовой платеж для желающих докупить пенсионные баллы при действующем МРОТ составит уже не 69 000, а всего 34 500 рублей.

Чтобы приобрести пенсионные баллы, достаточно заключить с ПФР договор. Далее остается лишь перечислить необходимую сумму по этому договору, а в ответ получить недостающие пенсионные баллы. К слову, на всю пенсию таких баллов купить нельзя.