Россияне улучшили налоговую дисциплину

0
155

—>

Россияне улучшили налоговую дисциплину

Финансовая дисциплина россиян улучшается: в этом году почти половина всех платежей по налогам пришлась на первое полугодие, показало исследование «Яндекс.Денег». В прошлом году перечислить деньги в бюджет до июля были готовы только 35% граждан.

Расширение сервисов онлайн-приема оплаты фискальных платежей повысила налоговую дисциплину граждан, свидетельствуют данные «Яндекс.Денег», с которыми ознакомились «Известия». В нынешнем году 48% счетов, выставленных Федеральной налоговой службой, были оплачены до конца июня, в то время как в минувшем году – только 35%. В статистику вошли перечисления средств с платежных карт и электронных кошельков. Усредненный пользователь системы платит три фискальных отчисления: налоги на имущество, землю и транспорт. С 2015 года их общая сумма, внесенная гражданами, увеличилась на 28%, и превысила в 2017 году 225 млрд рублей. А по данным руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, в январе-октябре налоговые платежи в РФ увеличились на 23%.

В «Яндекс.Деньгах» отмечают, в среднем через интернет россияне оплачивают налоговые счета на 1169 рублей. В столице этот показатель выше – 1720 рублей. Выше среднего переводы и в Центральном федеральном округе – 1537 рублей, а также в Питере – 1231 рубль. Сравнительно скромные налоговые платежи отмечаются в Сибирском федеральном округе – только 658 рублей.

Старший инвестиционный консультант «БКС Брокер» Максим Ковязин говорит, технологии удаленной оплаты налоговых счетов россияне стали активно осваивать, не желая столкнуться с ограничениями из-за просрочки по фискальным платежам. Как известно, гражданам, задолжавшим более 10 тыс. рублей, грозит попадание в список невыездных, также на просроченные платежи начисляются пени, а в случае злостной неуплаты предусмотрена уголовная ответственность.

Аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын добавляет, свою лепту вносят и платежные системы и онлайн-представительства банков, которые регулярно напоминают пользователям о необходимости рассчитаться с ФНС. Сегодня интернетом пользуются до 80% взрослых жителей крупных городов, и 72% россиян в целом. Освоив электронное пространство, все больше граждан прибегают к сервисам дистанционной оплаты счетов, товаров и услуг.

Зампред правления «Локо-банка» Андрей Люшин добавляет, онлайн-оплата счетов налоговой намного комфортнее традиционной – с визитом в отделение банка. А Ковязин напоминает, что еще недавно для оплаты счета необходимо было явиться в отделение ФНС и простоять в очереди до половины рабочего дня.