Выборы в Приморье могут отличиться массовой порчей бюллетеней

0
99

—>

Выборы в Приморье могут отличиться массовой порчей бюллетеней

Коммунист Андрей Ищенко, которого избирком не допустил на выборы главы Приморья, призовет своих сторонников пойти на них и испортить бюллетени. Это может снизить долю голосов, отданных за врио губернатора.

Андрей Ищенко, который на осенних выборах главы Приморского края баллотировался от КПРФ, и не был допущен к повторным выборам, порекомендовал своим сторонникам посетить 16 декабря избирательные участки и испортить бюллетени, от руки вписав туда его фамилию. В беседе с РБК политик подчеркнул, что не намерен указывать жителям края, как распорядиться своим избирательным правом. Однако лично он посетит участок, и допишет в бюллетене собственные данные, поставив галочку напротив них. Ближе к дате голосования он донесет эту рекомендацию до приморцев, поддержавших его во время первой кампании.

Общаться с электоратом коммунист намерен при помощи канала в YouTube, который Ищенко активно развивает. Как ожидается, уже сегодня на канале появится его видеообращение к жителям края. Политик полагает, что количество бюллетеней, признанных недействительными, продемонстрирует, насколько высокой остается доля его сторонников.

Отметим, к повторным выборам Ищенко не допустили ввиду невыполнения требований муниципального фильтра. В свою очередь, собирать подписи муниципальных депутатов кандидату пришлось после того, как КПРФ отказалась выдвинуть его кандидатуру. Ищенко вынужден был подавать документы в качестве самовыдвиженца.

За пост губернатора Приморья в декабре будут бороться 5 претендентов. Кроме врио главы края Олега Кожемяко, который баллотируется в качества самовыдвиженца, это представитель либерал-демократов, депутат Госдумы Андрей Андрейченко, представитель «Партии роста» Алексей Тимченко, кандидат от «Патриотов России» Игорь Степаненко и представительница партии «За женщин России» Роза Чемирис.

Политолог Андрей Колядин считает, что в случае регистрации Ищенко сложно было бы повторить сентябрьский успех, когда он заручился поддержкой 48% жителей края. Единства в протестных настроениях среди приморцев сегодня не наблюдается. Часть сторонников коммуниста повторные выборы проигнорирует, часть проголосует за других оппонентов нынешнего врио губернатора. При этом по-прежнему существует вероятность того, что Кожемяко не победит по итогам первого тура. Большое количество испорченных бюллетеней увеличит вероятность такого исхода, добавляет эксперт.