Фонд соцстраха расширит проект «Прямые выплаты»

0
146

—>

Фонд соцстраха расширит проект «Прямые выплаты»

Фонд социального страхования продлит действие своего пилотного проекта «Прямые выплаты» до конца 2020 года. Этот механизм призван сократить число ситуаций, когда работник сталкивается с невыплатой пособий по вине или из-за проблем работодателя.

Фонд соцстраха намерен пролонгировать и расширить реализацию экспериментального проекта «Прямые выплаты». В субъектах федерации он будет действовать до конца 2020 года. Продлить действие проекта планируется через принятие законопроекта, который в пятницу рассмотрит трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений, пишет «КоммерсантЪ».

Реализация проекта стартовала в 2011 году. Он направлен на упрощение процедуры получения застрахованными россиянами пособий по беременности и родам, временной нетрудоспособности, отпускных выплат и помощи на погребение. В регионах, не участвующих в эксперименте, эти выплаты проводит работодатель, а затем получает компенсацию из Фонда соцстраха. В рамках же пилотного проекта пособия платит напрямую сам фонд, зачисление средств проводится в течение 10 дней с даты подачи заявления. В ФСС полагают, что такой порядок позволяет минимизировать количество случаев, когда сотрудник не получает пособие из-за проволочек со стороны руководства предприятия, либо ввиду банкротства последнего.

К эксперименту присоединились 39 субъектов федерации, а уже в конце нынешнего года таковых станет 59. По состоянию на конец минувшего года напрямую россияне получали 25% пособий по линии соцстраха. Предполагается, что до конца 2020 году прямые выплаты будут введены на всей территории РФ, за исключением 8 крупнейших субъектов, — обеих столиц, Подмосковья, Пермского и Краснодарского краев и ряда других территорий. Там с 2021 года пособия начнут напрямую выплачивать без тестового периода.

Собеседники издания на рынке говорят, новый порядок положительно был воспринят крупным бизнесом, и ряд компаний, в том числе «Сбербанк», перенесли часть своих офисов в субъекты, где уже ввели прямые выплаты. А источники в правительстве Москвы заверяют, прямые выплаты пособий ничего принципиально не изменят, поскольку в столице существуют единицы юридических лиц, которые уклоняются от социальных выплат работникам. Однако оформлять пособия напрямую однозначно удобнее и для получателей, и для работодателей, указывают собеседники.