Российские дипломаты посетили Ярошенко в американской тюрьме

0
99

—>

Российские дипломаты посетили в американской тюрьме Данбери летчика Константина Ярошенко после сообщений об ухудшении состояния здоровья гражданина РФ.

Как уточняется, причиной визита стало ухудшение состояния здоровья россиянина. При встрече сам Ярошенко оценил свое самочувствие как удовлетворительное, подчеркнув, что стоматолог не в состоянии помочь ему с лечением зубов, а потому предлагает удалить больные зубы.

В генконсульстве отметили, что у Ярошенко сохраняются и другие жалобы медицинского характера. Просьбы Ярошенко о проведении лечения в других медицинских учреждениях до сих пор остались без ответа.

Напомним, Ярошенко был арестован в 2010 году в Либерии. Через год обвиненного в контрабанде наркотиков летчика передали в США. После рассмотрения дела американским судом россиянин был приговорен к 20 годам тюрьмы.

Обвинение заявило, что Ярошенко согласился перевезти 4 тонны кокаина из Венесуэлы в Либерию. Стоимость своих услуг пилот оценил в $4,5 млн. Кроме того, следствие заявляло, что Константин Ярошенко работал летчиком у Виктора Бута, который отбывает 25-летний срок за торговлю оружием в Иллинойсе.

Еще в феврале 2014 года стало известно о серьезных проблемах у Ярошенко со здоровьем. Впоследствии он неоднократно жаловался на условия содержания.

В августе супруга заключенного сообщила, что он вынужден заниматься самолечением, поскольку помощи ему ждать неоткуда. Ранее она сообщала, что заключенный остро нуждается в зубных протезах, из-за отсутствия которых он испытывает трудности не только с приемами пищи, но и в жизни в целом. Супруга летчика выражала надежду, что в решении этой проблемы поспособствуют российские дипломаты.

Как сообщалось в начале сентября, дело Ярошенко будет пересмотрено в апреле 2019 года. Как сообщали в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ Татьяы Москальковой, омбудсмен ведет переговоры о возможности перевода Константина Ярошенко в Россию. Такие шансы есть, если привести в действие механизм конвенции Совета Европы «О передаче осужденных лиц в страну гражданства».

Адвокаты Ярошенко напоминали, что ранее из клиенту дважды отказывали в переводе для отбывания наказания на территории России.