Каменские теплосети хотят ликвидировать трети городских котельных ради экономии

0
132

Руководство МУП «Каменские теплосети» озаботилось мерами, которые необходимо принять, чтобы избежать участи своих предшественников и не стать банкротом. Как заявил «Каменским известиям» директор предприятия Валерий Басманов, уже сейчас нужно оптимизировать убыточные котельные ради экономии средств, а также агитировать граждан активнее платить за тепло.

По словам руководителя МУП, в октябре 2018 года в городе была принята новая схема теплоснабжения, включающая все характеристики подключенных объектов, котельных и теплотрасс. Туда же была внесена и долгосрочная программа развития предприятия до 2033 года. Как пояснил Басманов, речь идет о модернизации и капитальных вложениях для ее реализации. Одним из главных шагов представитель «Каменских теплосетей» видит закрытие нерентабельных котельных и переключение отапливаемых ими объектов на другие, более совершенные, мощные.

Валерий Басманов, директор МУП «Каменские теплосети»:

У нас в городе 35 котельных, а в планах оставить максимум 12. Это позволит в будущем значительно экономить. Будем стараться входить в адресные краевые программы. Уже сейчас пытаемся войти в одну из программ, чтобы на будущий год закрыть котельную № 3 (район улиц Гоголя и Ленинградской) и 21-ю (СОШ № 1). От них планируется провести новую теплотрассу до улицы Речной, где будет строиться детский сад, и переподключить все объекты к котельной № 29, где будет установлен еще один дополнительный котел. Сейчас здесь заканчивается ремонт второго котла. Есть большое желание в 2019 году произвести реконструкцию котельной № 10 (район психбольницы), чтобы подключить сюда все помещения, дома, отапливаемые котельными № 50 и № 27.

Также он отметил, что у предприятия имеется и ряд других проблем. Так, у «Каменских теплосетей» пока нет средств на закупку угля. «Уголь мы получаем резервный, который оплачивается из бюджета района. Закупки были проведены в рамках ЧС. Сейчас комитетом по ЖКХ организованы торги на приобретение угля на общую сумму 10 млн рублей», — рассказал спикер. По его словам, уголь на котельные действительно завозится только в пределах суточной нормы. Однако дело не только в отсутствии финансов, но и в том что в Камне-на-Оби имеют место хищения. «Полицией была зафиксирована кража с котельной № 21. Человек, совершивший это действо, у нас уже не работает. Но около каждой котельной полиция дежурить не сможет. Хотелось, чтобы все наши работники ответственно относились к своим обязанностям и не позволяли подобных ситуаций», — отметил Валерий Басманов.

Он также пожаловался на население, которое очень плохо оплачивает услуги теплоснабжения. По сравнению с тем же периодом прошлого года перечисляемая сумма якобы стала меньше ровно на половину. Как полагает руководитель, на это могли повлиять разговоры о банкротстве предприятия, о создании нового и пр. «Для работы нам необходима электроэнергия, за нее нужно своевременно рассчитываться. Уголь, помимо того, что нужно закупить, еще надо доставить на котельные. Людям платить зарплату. Важно оборудование содержать в рабочем состоянии. Поэтому мы убедительно просим каменцев не допускать просрочки платежей. К должникам мы вынуждены применять меры воздействия через суд, а это для них дополнительные расходы из семейного бюджета», — заключил Басманов.

Напомним, что в Камне-на-Оби уже два года подряд в отопительный сезон вводится режим чрезвычайной ситуации. Ранее причинами становились нехватка угля или нестабильная работа оборудования теплоснабжения. В этом году режим ЧС в городе вводился в сентябре из-за предбанкротного состояния теплоснабжающего предприятия. А после он был расширен на весь район ради закупки угля.

Ситуация в Камне-на-Оби до сих пор характеризуется как нестабильная из-за отстранения Федора Найдена с поста главы района в рамках расследования уголовного дела по ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности). Ситуацию во время подготовки к отопительному сезону осложнял отказ депутатов поднять тарифы на тепло. В итоге, после настойчивых рекомендаций из края, народные избранники пришли к компромиссному решению, но, по оценкам экспертов, этого недостаточно для безубыточной работы коммунального предприятия. Эпопея с теплоснабжением в Камне-на-Оби длится уже больше 10 лет и каждый год преподносит новые сюжетные повороты.