Дело Согласия выписал новый штраф скрытность бывшему алтайскому иноагенту

0
121

Главу Алтайского краевого общественного движения «Согласие» Геннадия Шейду оштрафовали за нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента. Роскомнадзор смутило отсутствие четко выраженного указания в сообществе «Согласия» «ВКонтакте» на то, что организация являлась иноагентом. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал сам Геннадий Шейда.

Центральный районный суд Барнаула, по его словам, принял решение наказать руководителя НКО штрафом в размере 50 тысяч рублей по ст. 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента). Примечательно, что ранее штраф в размере 150 тысяч рублей получила и организация за то же нарушение. Оба этих решения Геннадий Шейда планирует обжаловать в вышестоящей инстанции.

«Закон очень репрессивный, он предусматривает наказание и для руководителя. Конечно, мы будем оспаривать эти штрафы в вышестоящем суде по этому административному делу, связанному с проверкой Роскомнадзора. Ведомство сочло, что не было маркировки на странице «Согласия» «ВКонтакте». Мы пытались в суде обратить внимание, что дело было возбуждено уже после того, как организация вышла из реестра иноагентов, доказывали, что пометку, которую не заметили в Роскомнадзоре, не может увидеть только слепой, но нашим доводам суд не внял. На основном счете организации нет средств, погасить такие суммы «Согласию» будет крайне сложно», — заключил он.

Напомним, что организация «Согласие» была признана иностранным агентом Управлением Минюста России по Алтайскому краю по результатам плановой проверки документации. Причиной этого председатель НКО Геннадий Шейда — бывший депутат Барнаульской гордумы от оппозиционной партии «ПАРНАС» — называл политические мотивы Минюста.

В то же время «Согласие» стало победителем конкурса президентских грантов с проектом «Бюджет для всех», размер гранта — 1,69 млн рублей. Председатель НКО рассказал, что его суть связана с инициативным бюджетированием. «Проект предназначен для сельских активистов, которые изыскивают дополнительные средства на решение социальных вопросов. Например, ремонт водопровода, строительство спортплощадки… Мы будем содействовать гражданам и помогать им находить дополнительные средства на такие проекты», — сказал Шейда.

«Согласие» образовано в 1996 году как движение в поддержку президента Бориса Ельцина. Тогда ее официальные отделения действовали в большинстве районов края. С начала 2000-х «Согласие» трансформировалось, ее основной целью с тех пор провозглашается гражданское просвещение и развитие демократического государства.