Путин подтвердил отказ от доллара

0
138

—>

Путин подтвердил отказ от доллара

Отказ России от доллара и последствия этого решения – одна из наиболее обсуждаемых тем этой осени в российском обществе. Накануне внести некоторую ясность в этот вопрос решился лично президент Путин. По его словам, о долларах россиянам лучше забыть.

Российский президент Владимир Путин накануне во время своего выступления в рамках форума «Россия зовет» рассказал присутствующим и всем россиянам о том, что практически весь мир уже давно отказался от доллара, а России об этой валюте желательно вообще забыть.

«Процесс дедолларизации сегодня идет не только в Российской Федерации – отказ от доллара уже приобрел глобальные масштабы. Кроме того, от вложений в валюту Соединенных Штатов начали отказываться даже ближайшие союзники Вашингтона», — заявил в минувшую среду российский лидер во время пленарного заседания участников форума «Россия зовет».

К слову, рассказал глава государства и о том, откуда ноги растут, то есть, о причинах повального отказа многих стран от американской валюты.

«Это все – результат злоупотребления политикой санкций, в том числе с применением доллара», — объяснил российский президент.

«Нестабильность, которая наблюдается сейчас в долларовых расчетах, вызывает у руководства многих стран желание искать альтернативную резервную валюту и создавать такие системы расчетов, которые бы были полностью независимы от доллара США», — добавил Путин.

Фактически, это выступление президента страны эксперты сочли подтверждением намеченного ранее правительством плана по дедолларизации национальной экономики России. Напомним, впервые план отказа России от доллара был озвучен главой банка ВТБ Андреем Костиным. К слову, именно ВТБ является организатором форума «Россия зовет». Позднее предложение Костина получило поддержку в Кабинете министров и администрации президента. Власти при этом продолжают убеждать россиян в том, что бояться потери своих валютных вкладов не стоит, однако доверия этим заявлениям в обществе не наблюдается.

Примечательно, что на фоне новостей о скорой дедолларизации российской экономики в обществе поползли слухи о том, что вместе с отказом от доллара и возможными санкциями, которые перекроют госбанкам доступ к операциям в долларах, валютные вклады россиян могут принудительно конвертировать в рублевые. Эта информация заставила граждан, если не паниковать, то, как минимум, отправиться в банки за своими валютными вкладами. В итоге только в сентябре около 1 миллиарда долларов со счетов россиян в Сбербанке перекочевали из «финансовой цифры» под «матрасы».