Власти обвинили барнаульского хакера взломе компьютеров ради звездно-полосатого шопинга

0
136

В США обвинили в электронном мошенничестве и отмывании денег барнаульца Илью Кулькова. Как следует из документа, опубликованного на сайте американского департамента юстиции, обвинение предъявлено по пяти пунктам, связанным со взломом компьютеров.

Помощница федерального прокурора Скотта Брейди Джессика Смолар, которая представляет США в этом деле, убедила Большое жюри суда присяжных в том, что в конце января-начале февраля 2017 года из своего дома в Барнауле Куликов взломал компьютер Питтсбургского национального гольф-клуба. После этого мужчина занялся систематическим интернет-мошенничеством, покупая товары в США и отправляя их почтой в Алтайский край. Расследованием столь «важного» дела занималось ФБР совместно с федеральным Налоговым управлением. В худшем случае барнаульцу может грозить до 20 лет тюрьмы со штрафом до $250 тысяч.

«За прошлый год мы упорно выявляли и преследовали по суду кибер-преступников, как иностранных, так и внутренних. Использование компьютеров и Интернета — теперь часть повседневной жизни. Наш офис пойдет до конца Земли, чтобы привлечь кибер-преступников к ответственности и защитить граждан западной Пенсильвании», — приводятся в документе слова Скотта Брейди. В высказывании прокурор упомянул и другие якобы имевшие место быть случаи взломов компьютеров русскими хаккерами и разведкой.

Отметим, что июле текущего года в США  задержали еще одну уроженку Алтайского края Марию Бутину. Ее обвиняют в незаконной работе иностранным агентом в пользу России на территории штатов. По этому обвинению россиянке грозит 15 лет тюрьмы. Ее адвокат заявляет, что она не делала ничего незаконного, а ее связи в США полностью объясняются учебой в местном университете по специальности «международные отношения». Сейчас Бутина находится в одиночной камере, куда ее вернули после короткого «отдыха» на общем режиме. В общей сложности девушка провела на сегрегации почти 80 дней, покидая камеру лишь на два часа ночью.