Барнаульские чиновники готовы выставить городской планетарий мороз ради нетерпеливых верующих

0
118

Здание Барнаульского планетария должны вернуть Барнаульской епархии РПЦ уже весной 2019 года. Само учреждение попросили освободить помещения до конца года. О том, что процедура передачи бывшего храма уже началась, ГТРК «Алтай» рассказал секретарь епархии Георгий Крейдун.

В администрации Барнаула подтвердили, что сейчас идет оформление соответствующих документов. В соответствии с утвержденным планом планетарий должен съехать в декабре 2018 года, а в марте 2019 года здание уже окажется в руках православных. «В соответствии с законодательством, епархией в свое время была подана заявка на возвращение в собственность церкви задания Кресто-Воздвиженского храма. Юридические вопросы, которые должны решаться, они решаются. Храм должен быть храмом. Там, естественно, должно быть восстановлено богослужение», — пояснил Крейдун.

Между тем директор Барнаульского планетария Павел Ягодкин рассказал, что даже при самых благоприятных условиях после переезда в здание кинотеатра «Родина» «звездный дом» начнет свою работу не раньше конца 2019 года. «Самый подходящий и незатратный вариант для Барнаульского планетария – это переход в кинотеатр «Родина». Но там есть сложности в том, что это объект охраняемый и есть требования к зданию  – что можно делать, а что нет. А планетарий – это и оборудование, и музеи. Сейчас администрация города занимается этим вопросом. В течение полугода можно получить какие-то согласования, сделать проектную документацию по этому зданию. А сама реконструкция и интеграция нашего зала в помещения этого кинотеатра возможна к концу 2019 года, если этот процесс форсировать», — заметил он.

Однако и такому развитию событий могут помешать обстоятельства, которые почему-то не были приняты во внимание. Сейчас здание кинотеатра «Родина» занимает театр кукол «Сказка», который ждет завершения строительства своего нового «дома» по улице Пушкина, 41. В епархии в свою очередь «великодушно» пообещали пойти навстречу встречу в этом вопросе и проявить понимание.

Напомним, что ранее на месте Барнаульского планетария располагалась церковь «во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня». После долгих попыток вернуть здание РПЦ, верующие хоть и частично, но все же добились своего: в 2014 году объект включили в план передачи в собственность прихода Крестовоздвиженской церкви. Крайний срок, который тогда озвучивался — 2020 год. Предполагалось, что для Барнаульского планетария за это время подыщут новое место, которым должно было стать здание кинотеатра «Родина».

Затянувшийся процесс передачи верующие попытались «поторопить» в июне этого года — они снова собрались у здания Барнаульского планетария на «молитвенное стояние в ожидании скорейшей передачи здания верующим». Молитвы, очевидно, действие все же возымели, и в том же месяце глава города Сергей Дугин и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий провели рабочую встречу, в ходе которой, «в интересах города и граждан» договорились о создании временной рабочей группы по вопросу передачи здания РПЦ.

Отметим, что барнаульские чиновники игнорируют на похожую просьбу представителей католической церкви передать им здание бывшего костела у здания технического университета по проспекту Ленина, 45. Напротив, власти демонстрируют безразличие к этой конфессии: на площадке неподалеку у здания бывшего костела, прямо над вероятным местом захоронения прихожан-католиков обустроили небольшой водоем.