«Да! Я мастер» – «Чемпион добрых дел»!

0
125

—>

«Да! Я мастер» – «Чемпион добрых дел»!

Награждение лучших проектов корпоративного добровольчества прошло в рамках Седьмого московского международного форума «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество». Второй год подряд лауреатом самой престижной премии в сфере корпоративного волонтёрства «Чемпионы добрых дел» стало волонтёрское движение DaDobro.com.

Ежегодный всероссийский конкурс «Чемпионы добрых дел» уже традиционно проводят Ассоциация Менеджеров и Национальный Совет по корпоративному волонтёрству (НСКВ). В этом году Форум и конкурс проходили в рамках плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года Добровольца. Конкурс проходил по нескольким номинациям, отдельно награждались компании, внесшие наибольший вклад в развитие корпоративного добровольчества. Кроме того, в этом году экспертный совет учредил две специальные номинации ‒ «За поддержку инициатив бизнеса» и «За информационную поддержку».

В этом году на конкурс поступило 96 заявок от крупных российских и международных компаний. По результатам интернет-голосования и экспертных оценок акция «Да! Я Мастер», проводимая движением DaDobro, заняла второе место в номинации «Социальное волонтёрство». Проект уникален тем, что объединил сотрудников не одной, а, как минимум, 25-ти компаний – именно столько постоянных корпоративных участников насчитывает на сегодняшний день это волонтёрское движение.

«Да! Я мастер» – одна из ключевых глобальных акций «Календаря Добрых дел» DaDobro, в которой принимают участие все без исключения региональные ячейки движения. Смысл акции заключается в синхронном проведении в разных городах мастер-классов («Мастерских добра») на базе подшефных социальных объектов, либо на открытых площадках, но с участием тех, кого принято называть «субъектами благотворительности».

«Да! Я мастер» – «Чемпион добрых дел»!

– Это практику мы называем «круговоротом добра», – поясняет Оксана Богданова, президент благотворительного фонда «ДаДобро». – Воспитанники детских домов, дети с особенностями развития и здоровья, даже бабушки и дедушки из пансионатов для престарелых людей – все они в этот день имеют возможность почувствовать себя не в роли благополучателей, а в роли благотворителей. Мы конвертируем их труд в реальную материальную помощь тому или иному подшефному объекту, и показываем таким образом, что благотворительность – это не только и столько деньги, сколько искреннее желание помочь ближнему.

В минувшем сентябре в ходе акции «Да! Я мастер» волонтёры и их подопечные в 14 городах изготовили 1000 сувенирных сердечек – из керамики, фетра, ароматического воска и других материалов; были даже расписные пряничные сердца. Созданные изделия фонд «ДаДобро» передал известному детскому хоспису «Дом с маяком» – с тем, чтобы эти сувениры были проданы на благотворительных ярмарках и принесли хоспису необходимую материальную поддержку.

Следующий большой раунд «Мастерских добра» намечен на январь 2019 года: волонтёры приурочили его к международному Дню детских изобретений. Присоединиться к этой акции, как и ко всем другим акциям движения, может любой желающий; контакты представлены на сайте и в социальных сетях DaDobro.com.

– Стать «Чемпионами добрых дел» – это большая честь и большое признание для нас, – говорит Оксана Богданова. – И конечно, это открывает перед нами новые возможности, способствует привлечению к акциям новых волонтёров и компаний-участников. Так что если у вас есть особенные таланты, хобби или интересные навыки, мы будем рады видеть вас в рядах наших волонтеров на «мастерских добра»!

Отметим, что в 2016 году движение DaDobro.com уже становилось лауреатом премии «Чемпионы добрых дел», но с другим проектом – «Коробки Храбрости для маленьких героев».