Малоимущих россиян решили оставить без помощи: денег на них нет

0
106

—>

Малоимущих россиян решили оставить без помощи: денег на них нет

В правительстве решили отказаться от реализации программы помощи малоимущим россиянам. Примечательно, что оставить бедных граждан страны без помощи решили якобы из-за отсутствия денег на эти цели – и это при профицитном бюджете на 2019 год.

Министерство промышленности и торговли накануне приняло решение приостановить разработку программы, которая предусматривала оказание материальной помощи малоимущим гражданам России через выдачу им продуктовых карточек. В ведомстве объяснили отказ от реализации программы довольно просто – в федеральном бюджете на эти цели не хватает денежных средств. Напомним, не так давно Государственная дума приняла законопроект о федеральном бюджете на 2019 год – сообщалось, что впервые за многие годы российский бюджет стал профицитным. А значит, деньги есть, но не нуждаются в нем не бедные соотечественники, а кто-то другой.

Отмечается, что в распоряжении одного из крупных российских изданий попало письмо заместителя главы Минпромторга России Виктора Евтухова в аппарат нижней палаты парламента страны. В тексте этого документа отмечается, что ведомство может вернуться к работе над программой помощи малоимущим посредством выдачи продуктовых карточек не ранее 2021 года.

Так, по данным министерства, ежегодные расходы на реализацию этого проекта должны были составить порядка 355 миллиардов рублей. На эти средства планировалось оказать помощь более чем 19 миллионам нуждающихся россиян. Изначально в ведомстве планировали, что в рамках реализации новой программы, малоимущим россиянам будут выдаваться продуктовые карточки номиналом в 10 000 рублей. Эти карточки держатели могли бы использовать на приобретение продуктов питания от отечественных производителей. По данным Министерства труда и соцзащиты, напомним, по состоянию на конец минувшего года в России было зарегистрировано более 19 миллионов граждан, живущих за чертой бедности – то есть таковых, чей ежемесячный доход ниже установленного в стране прожиточного минимума.

Ранее пресса сообщала, что размер прожиточного минимума в Москве по итогам июля-сентября текущего года сократился на 203 рубля. Как считают столичные власти, сегодня прожиточный минимум на одного москвича составляет 16 260 рублей. А вот размер прожиточного минимума для трудоспособных жителей российской столицы оказался на 2,3 тысячи рублей больше и составил 18 580 рублей ежемесячно. Что же касается пенсионеров, то для них размер прожиточного минимума установлен на отметке 11 505 рублей.