Дело крупа Алтайский край поставил рекорд урожайности фоне снижения качества посевных площадей

0
136

По итогам сельскохозяйственного года средняя урожайность зерновых в Алтайском крае побила рекорд более чем 40-летней давности. В этом году в среднем с одного гектара аграрии собирали на 5 центнеров больше, чем обычно. Общий объем собранного зерна уменьшился всего на 90 тысяч тонн в сравнении с 2017 годом, что можно считать хорошим итогом, учитывая серьезное снижение посевных площадей. В то же время эксперты оценили качество нынешнего урожая как достаточно низкое.

В 2018 году край практически повторил результаты прошлого года, несмотря на задержку посевных и уборочных работ из-за погодных условий. В прошлом году, который аграрии называли урожайным, валовой сбор зерна составлял 5,39 млн тонн, а в этом году — 5,3 млн тонн. При этом сельхозтоваропроизводители сократили посевы под зерновыми на 14 % (500 тысяч га) – до 3,2 млн га, сообщает «Интерфакс».

Результат оценивается алтайским Минсельхозом как достаточно положительный. «Валовой сбор зерна в регионе в этом году превысил 5 млн тонн, а средняя урожайность стала рекордной за последние 46 лет», — приводятся на сайте ведомстве слова министра сельского хозяйства Александра Чеботаева. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко также остался доволен итогами уборочной кампании. «Более чем за 40 лет в регионе получена самая высокая урожайность», — приводит издание комментарий главы региона.

В то же время исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс ранее оценил качество зерна этого года как низкое. Он рассказал ИА «Банкфакс», что урожай пшеницы в этом не соответствует целям и ожиданиям из-за летних дождей. По его словам, в этом году даже пшеницы III класса в Алтайском крае довольно мало, пусть урожайность и не самая низкая. В основном же — IV-V класс, который идет лишь на корм.

Виктор Томенко во время празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности рассказал, что в соответствии с указом президента на ближайшие шесть лет перед сельским хозяйством поставлены очень амбициозные задачи. «Нам вместе со всей страной предстоит добиться увеличения объемов экспорта почти в 2,5 раза. Если сегодня этот показатель в стране оценивается в $20 млрд, то необходимо выходить на цифру $45 млрд», — приводятся его слова на сайте правительства региона. Не исключено, что этот вопрос обсуждался на недавнем заседании президиума Госсовета в Ялте.

Сложно сказать, как этого будет добиваться край в условиях сильного снижения посевных площадей. Остается надеяться, что нынешний рекорд урожайности не был случайностью и говорит об успешном внедрении новых технологий. Александр Чеботаев считает, что результат достигнут в том числе и за счет сортосмены и сортообновления. Однако, как видно, получить зерно приемлемого качества это пока не помогает.

Отметим, еще в октябре отмечалось, что уборочные работы в этом году идут по негативному сценарию из-за погоды и осадков. Тогда ситуация была близка к критической и обсуждался вопрос о введении режима ЧС для избавления фермеров от финансовых проблем, однако алтайский вице-премьер Александр Лукьянов посчитал, что их положение не настолько бедственно.

Тем не менее региональные власти посулили аграриям льготы на железнодорожные тарифы. Эту меру Алтайский край якобы уже пролоббировал в федеральном Минсельхозе. Однако можно ожидать, что самим производителям это принесет не так уж много пользы, ведь продажей урожая за пределы региона по большей части занимаются перекупщики, в чью сторону в основном и звучат претензии в занижении стоимости зерна.