Воспитание 1990-х алтайский думец взялся скандальную тему избиения подростков Барнауле

0
150

Очередной инцидент с избиением школьника в Барнауле вышел на федеральный уровень. Депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов обратил внимание на ситуацию с поколоченным битой в центре Барнаула подростком — инцидент имел место всего через несколько дней после скандала с травлей лицеиста, который также стал предметом обсуждения в других регионах. Руководитель ГУ МВД по Алтайскому краю вынужденно взял ситуацию под личный контроль.

Первой об очередном избиении школьника в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте» рассказала одна из подписчиц. 24 ноября на автобусной остановке около ЦУМа ее сын нарвался на агрессию старших ребят, его избили бейсбольной битой. «Мальчишки дурачились, закинули шапку одного из них (их было четверо) на остановку, нашли палку и пытались достать шапку с остановки. В это время к своей машине, припаркованной у ЦУМа двигалась компания, состоящая из четверых молодых людей и девушки. Им не понравились действия подростков. Они начали нецензурно их «строить», после чего мой сын подошел к ним объяснить суть произошедшего. Но один из компании подошел к машине, взял из дверцы автомобиля бейсбольную биту и трижды ударил моего ребенка по голове. После вся компания села в авто и укатила в неизвестном направлении», — рассказала мама подростка.

Друзья парня обратились к наряду ДПС и рассказали о ситуации. Сотрудники полиции около получаса патрулировали ближайшие улицы в поисках нападавших, но безрезультатно. Полицейские отвезли пострадавшего и его друга в отделение, куда приехали и родители ребят. «По прибытии в отдел полиции мы обнаружили своего сына, его друга и родственников, которые сказали, что наш сын долго не мог разговаривать и был зеленый по цвету лица. Зарегистрировали заявление и повезли ребенка в больницу, сделать обследование, чтобы исключить возможные последствия ударов битой по голове», — написала в своем посте мать пострадавшего. Школьника в итоге госпитализировали с сотрясением и ушибом мозга.

Обращение заметили краевые и федеральные СМИ, и новость стала резонансной настолько, что депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов посчитал нужным вмешаться. Он написал об инциденте в своих соцсетях и призвал обратить на проблему еще большее внимание, но уже со стороны правоохранительных органов. Думец созвонился с начальником краевого ГУ МВД Андреем Подоляном и попросил его взять под особый контроль разрешение ситуации. «От себя скажу, что какими бы не были слова подростка, это не дает никому право устраивать самосуд и применять «методы воспитания» из 1990-х. Беспредел недопустим, очень важно от него оградить несовершеннолетних детей. Желаю скорейшего выздоровления парню, буду следить за восстановлением справедливости в этой ситуации», — высказался Бессарабов.

В правоохранительные органы обращение поступило в день происшествия 24 ноября, после чего инцидент был предан широкой огласке. В итоге начальник алтайской полиции действительно взял дело под личный контроль. На данный момент проводится проверка и устанавливаются все обстоятельства, сообщал «Алтапресс».

Не вполне ясно, что стало истиной причиной заинтересованности Андрея Подоляна: резонанс в СМИ, обращение депутата Госдумы, недавние громкие скандалы с насилием несовершеннолетних или сочувствие. Неизвестны также мотивы Даниила Бессарабова, который, к примеру, не отреагировал на скандал с травлей школьника в лицее. Нельзя исключать, что думец таким образом также хочет принять участие в обсуждении злободневной темы подростковой агрессии.

Отметим, что информационную повестку в Барнауле в 2018 году лихорадит буквально каждый месяц. Вместе с ней и власть наводит фокус то на одну, то на другую проблему. Так, еще в сентябре-октябре краевой центр считался в федеральных массмедиа оплотом оппозиционеров и вольнодумцев в лице «репрессированных» любителей постить мемы Маркина, Шашерина и Мотузной. В итоге последняя пытается справиться со свалившейся на нее популярностью и из героя либерально настроенной общественности превращается в предмет насмешек.

Сейчас же Барнаул становится известен в первую очередь как город, где частенько унижают несовершеннолетних, и Даниил Бессарабов сам способствует этой славе. Напомним, что недавно сообщалось о травле подростка в лицее № 101. Информацию в Интернете распространила мама ребенка. Инфоповод стал обсуждаемым среди знаменитостей и блогеров, а глава Барнаула даже создал специальную комиссию для решения конфликта. Стоит отметить, что в итоге ситуация оказалась неоднозначной, а защищающаяся мать Ульяна Меньшикова перешла в наступление и вступила в открытую конфронтацию со школой, журналистами и чиновниками.