В овечьей шкуре барнаульцу удалось получить зоопарка бонус покусанного волком ребенка

0
113

28 ноября вступило в силу решение суда по делу о нападении дикого животного на ребенка в Барнаульском зоопарке. Отец мальчика требовал с учреждения выплаты гораздо более крупной суммы за вред семье, чем было установлено прежней инстанцией. Однако Алтайский краевой суд пришел к выводу, что мужчина сам вел себя неосмотрительно и в тот день был выпившим. Поэтому барнаульцу было отказано в его чаяниях.

Как следует из материалов суда, житель Барнаула изначально обратился с иском о взыскании компенсации морального вреда по 400 тысяч рублей себе и сыну. Он указал, что при посещении зоопарка ребенок просунул руку в клетку, в которой находился канадский волк. Дикое животное в итоге напало на мальчика, эксперты указывали, что он пытался защитить свою территорию. В августе текущего года Индустриальный районный суд Барнаула вынес решение по делу, удовлетворив требования мужчины лишь частично. С ответчика взыскали 50 тысяч рублей в пользу главы семейства, 100 тысяч рублей зоопарк должен был выплатить ребенку. Однако такой расклад мужчину не устроил, он подал апелляционную жалобу.

Алтайский краевой суд принял во внимание, что в момент ЧП мужчина был нетрезв, поэтому он и не мог должно следить за поведением сына, его действия квалифицируются как грубая неосторожность. Отвлекаясь на дочь, которая полезла в цветочную клумбу, истец не проявил должной осмотрительности в отношении мальчика. Что касается вреда здоровью самого мужчины, то он его получил, когда пытался освободить руку сына из пасти дикого зверя, а также в связи с нападением второго волка в данный момент. С учетом изложенного, апелляционная инстанция пришла к выводу, что жалобу истца следует оставить без удовлетворения.

Напомним, в июле 2017 года мальчик находился в зоопарке вместе с отцом и старшей сестрой. При этом, по словам свидетелей, отец детей был нетрезв, а в момент инцидента он не увидел, как ребенок полез к волку. Зверь прокусил мальчику руку, а также якобы откусил ухо. Ребенка увезли из зоопарка на «скорой помощи». При этом медики долго не могли проехать к месту происшествия. Как рассказывали очевидцы, ухо у ребенка было оторвано практически полностью, оно висело на кусочке коже в районе шеи. Когда отец заметил, что ребенка атаковал волк, он подбежал к клетке, стараясь оттащить сына. При этом мужчина стал бить хищника. Волк отпустил ребенка и схватил отца за руку. Однако вскоре последний смог вырваться. В итоге мальчика госпитализировали в детскую горбольницу № 12, а его отца в горбольницу № 1.

После ЧП директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев заявил, что не видит вины волка, а также руководства питомника в инциденте с покусанным ребенком. В связи с этим никаких карательных мер к волку, укусившему ребенка, предпринято не было. «Я думаю, что дальнейшая судьба у волка счастливая. И в отношении него не нужно предпринимать никаких мер. Он просто защищал свое жилище», — прояснил тогда свою позицию Сергей Писарев. Между тем он подчеркнул, что если подобное повторится еще раз, он готов закрыть зоопарк.