Россия заблокировала порты Мариуполя и Бердянска, — украинский министр

0
134

Россия заблокировала порты Мариуполя и Бердянска, — украинский министр

Украинские порты Мариуполя и Бердянска на Азовском море фактически заблокированы Россией.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По словам министра, Россия блокирует эти порты для заход и выход судов. 

«По состоянию на вечер 28 ноября 2018 украинские порты Азовского моря Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы Российской Федерацией для захода и выхода судов», — написал он на своей странице в соцсети.

«В ожидании на вход в Азовское море находятся 18 судов: 4 направляются к порту Бердянск, 14 — к порту Мариуполь. На выход из Азовского до Черного морей также стоит очередь: из порта Бердянска не могут выйти 3 судна из порта Мариуполя — 6. Еще 8 судов у причалов в портах», — сообщил Омелян.

В целом, как отметил министр, заблокированы 35 судов. Движение осуществляется только в направлении российских портов на Азове.

«То есть, Россия заблокировала украинские порты на Азовском море. Действия российской стороны свидетельствуют о целенаправленной эскалации ситуации в Азовском море и дестабилизации региона», — утверждает Омелян.

По его мнению, цель России — «блокирование работы украинских портов в акватории Азовского моря и постепенное вытеснение Украины с наших законных территорий, закрепленных нормами международного права».